Установка видеонаблюдения на автомоечной станции в Донецке

Сегодня инсталляция видеонаблюдения стала очень востребованной услугой в Донецке. Такая популярность обуславливается двумя факторами.

Во-первых, огромной эффективностью и полезностью, которую получает пользователь от приобретения и установки оборудования видеонаблюдения.

Во-вторых, в последнее время видеонаблюдение в аспекте цены стало гораздо доступнее.

Если в истоках развития видеонаблюдения данным продуктом научно-технического прогресса могли воспользоваться только лишь солидные, крупногабаритные корпорации Донецка, то сегодня видеонаблюдение, благодаря своей финансовой доступности расширяет сферу своего применения и приобретается обычными предпринимателями, с небольшим бизнесом.

Ярким примером и доказательством служит видеонаблюдение, которое устанавливается на автомойках.

Львиная доля владельцев автомоек стала задумываться об установке видеонаблюдения в производственном помещении или уже успела им обзавестись.

Любое действие является результатом ранее поставленных целей. Так вот, если говорить о целях владельцев автомоек, которые хотят установить видеонаблюдение или уже инсталлировали его, то они заключаются в следующем:

  1. Существует необходимость в организации учетности: сколько машин заезжало на автомойку, какие дополнительные услуги были произведены, а, следовательно, какая сумма денежных средств была получена.
  2. Существует необходимость в контроле над работниками автомойки в аспекте их добросовестности. Один сотрудник выполняет свои обязанности ответственно, соблюдая регламент, а другой – хамит клиентам, некачественно оказывает услуги, словом работает «спустив рукава».
  3. Существует необходимость в решении спорных, конфликтных вопросов со стороны клиента. Например, представьте такую ситуацию, когда клиент заехал на автомойку с поцарапанным капотом или вмятиной на бампере, а после клининговой процедуры начал говорить, что увечия на машине – это результат действий работников автомойки. Для того чтобы не стать жертвой такой неприятной ситуации и необходимо установить видеонаблюдение, которое выведет лжеца на чистую воду. Может быть и такая ситуация, что после чистки салона автомобиля, у его владельца пропали ценные вещи (телефон, кошелек, банковская карта). Видеонаблюдение позволит выявить работника «не чистого на руку» и возмещать убытки и привлекаться к судебным разбирательствам будет не хозяин автомойки, а работник, который позарился на чужое имущество.

Оптимальные места установки камер видеонаблюдения.

Надо сказать, что самостоятельный выбор всех составляющих элементов для системы видеонаблюдения, как правило, не экономит средства, а наоборот приводит нерациональному их использованию.

Почему? Объясним. Дело в том, что перед тем как покупать камеры видеонаблюдения, необходимо определится с местами их установки. Не должно быть мертвых зон, т.е. мест, которые не попадают в поле зрения камер видеонаблюдения. Необходимо учесть так же тот факт, что дешевая камера видеонаблюдения не всегда, в конечном счете, приносит экономию покупателю. Например, цилиндрическая камера стоит дешевле чем купольная PTZ камера видеонаблюдения, но для мониторинга одного и того же пространства требуется установить две-три цилиндрические камеры видеонаблюдения или одну купольную, которая имеет возможность поворота объектива. Суммарно получается, что приобретение одной купольной камеры, цена которой первоначально казалась невыгодной, обходится дешевле, чем приобретение двух-трех цилиндрических камер, первоначально имевших более привлекательную цену.

Необходимо так же учитывать тот факт, что купив дорогие камеры видеонаблюдения, в результате можно увидеть отсутствие картинки на мониторе или ее наличие в очень плохом качестве. Объясняется это тем, что купленное оборудование несовместимо между собой, т.е. скорее всего, были куплены камеры видеонаблюдения различных торговых марок (производителей).

Существует еще множество нюансов, которые необходимо учитывать при выборе оборудования, поэтому мы рекомендуем обратиться к профессионалам, которые предоставят вам свое видение данной задачи.

Тем не менее, мы понимаем тот факт, не все фирмы-инсталяторы видеонаблюдения могут быть порядочными и руководствуются лозунгом: «Больше камер – дороже обойдутся монтажные работы». Поэтому, для того чтобы трезво оценить предложенное оборудование и рекомендованные точки его инсталляции мы предлагаем вам некоторую шпаргалку, этакое клеше, которое не является идеалом и квинтэссенцией для каждой автомойки, но тем не менее на него можно ориентироваться и делать выводы по поводу целесообразности каждого элемента видеосистемы.

В случае с возникновением спорных ситуаций с клиентом (владельцем авто) на въезде в здание автомойки, устанавливают камеру видеонаблюдения. Эта камера устанавливается на улице, а потому должна быть влагонепроницаемой и сделана таким образом чтобы могла работать как в условиях летней жары, так и при очень низких температурах. Для этого камера видеонаблюдения должна иметь солнцезащитный козырек, термокухух, вентилятор и обогреватель. Что касается функционала камеры видеонаблюдения, то желательно, чтобы она имела ИК-подсветку. Эта камера видеонаблюдения зафиксирует состояние автомобиля до въезда на территорию автомойки (его целостность).

Вторая камера видеонаблюдения устанавливается в зоне непосредственного процесса.

Камера видеонаблюдения, установленная в рабочей зоне, даст возможность производить контроль всех процессов: от намыливания до сушки. В этой зоне, камера видеонаблюдения позволит контролировать исправность оборудования. Естественно, обязательным требованием является наличие влагонепроницаемого корпуса, который должен как минимум соответствовать стандарту ip56, а лучше ip67.

Третье место, где желательна установка камеры видеонаблюдения – зона выезда автомобиля после мойки. Зачем это необходимо? Здесь производится фиксация действий автовладельца. Гипотетически давайте представим ситуацию, когда разрешающего сигнала для выезда автомобиля еще не было, а автовладелец нажал по газам и на машине появились вмятины от соприкосновения с ограждениями. Кто виноват? Водитель авто. А как это доказать? С помощью видеонаблюдения, которое зафиксировало факт несвоевременного выезда автомобиля, до того, как был произведен разрешающий сигнал.

Обязательно необходимо разместить камеру видеонаблюдения в помещении, где осуществляется ручная мойка автосалона. Камера в данном месте позволит контролировать расход дорогостоящих чистящих средств (пятновыводителей) и качество работы сотрудников, а так же определить какие действия были произведены и все ли финансовые средства от осуществления этих действий дошли до владельца автомойки.

Мониторы и записывающие устройства (видеорегистраторы) желательно устанавливать в отдельном помещении. Цена на видеорегистратор зависит от масштабности автомойки (количества камер, которые установлены на ее территории).

Часто так бывает, что владелец автомойки подходит к своему бизнесу комплексно, т.е. возле автомойки организовывает платную охраняемую стоянку или автосервис, а потому при покупке оборудования необходимо так же подумать вперед о возможном расширении системы видеонаблюдения и предусмотреть масштабирование системы. С системой видеонаблюдения можно интегрировать другие системы безопасности, например, для стоянки подойдет СКУД, который после идентификации автономера, произведенной камерой видеонаблюдения, автоматически при въезде поднимет шлагбаум для постоянных клиентов. Пожарная система безопасности и охранная так же интегрируются с видеонаблюдением.

В заключении хотелось бы сказать, что видеонаблюдение стало настолько доступным, что речь может идти не только о его приобретении для бизнеса (даже маленького), а и для решения практически бытовых жизненных ситуаций, которые встречаются в повседневной жизни. Видеонаблюдение устанавливается в квартирах с целью охраны жилья. Среди автомобилистов сегодня в почете автомобильные видеорегистраторы, которые фиксируют происходящие события на дороге.

Идите в ногу со временем, заботьтесь о своей безопасности, контролируйте все производственные процессы своего бизнеса и тогда множество ненужных проблем уйдут из вашей жизни.