Как мониторить работу оператора системы видеонаблюдения?

Операторы системы видеонаблюдения, несущие вахту на посту управления, могут выполнять свои непосредственные обязанности качественно, а могут относиться к ним халатно.

Несмотря на то, что организовать систему видеонаблюдения и решают с целью исключения человеческого фактора, тем не менее полностью исключить его не получается.

Изображение с камер видеонаблюдения должен кто-то просматривать. Безусловно, что изображение с камер видеонаблюдения записывается на видеорегистратор, и всегда можно обратиться к его архиву, ознакомиться с информацией за конкретный период времени, но события в таком случае будут происходить постфактум. Т.е. при отсутствии оператора предупредить преступление невозможно. А если злоумышленники были в масках, то даже не будет возможности их идентифицировать и наказать. Именно поэтому, решив установить видеонаблюдение, стоит подумать об организации рабочего места оператора системы видеонаблюдения. Человек, который будет бдительно мониторить изображение с каждой камеры видеонаблюдения, т.е. обладать текущей информацией, сможет вовремя среагировать и вызвать компетентные органы, которые предотвратят преступление.

Тем не менее оператор системы видеонаблюдения – это и есть человеческий фактор, качество работы которого оценить сложно.

В голову приходит одна крылатая фраза: «А кто будет сторожить сторожа?».

Хотелось бы привести пару картинок-шаржей, которые наглядно показывают, что может случиться, если оператор системы видеонаблюдения будет пренебрегать своими прямыми обязанностями.

В ночное время оператор системы видеонаблюдения может спать. Такие вопиющие случаи происходят поголовно.

Бывает и такое, что оператор системы видеонаблюдения занят не сном, а своими личными делами. Перечислять варианты таких личных дел можно вечно: уединился с дамой сердца для амура, пошел в магазин купить покушать, уехал домой никого не предупредив, потому что позвонили соседи и сообщили, что прорвала труба, кстати, может оказаться так, что звонили как раз злоумышленники, желающие выманить оператора из помещения объекта охраны.

Есть у нас картинка и другого характера, показывающая отверженность операторов системы видеонаблюдения.

Были бы все операторы системы видеонаблюдения такими отверженными – мы бы не писали эту статью.

Но увы и ах, человеческий фактор – это фактор, который стоит учитывать и ставить его постоянно в ранг «слабого звена».

Существует мнение, что залог качественного выполнения своих обязанностей операторов системы видеонаблюдения заключается в грамотном материальном и моральном стимулировании.

Результаты работы операторов системы видеонаблюдения по выявлению чрезвычайных случаев и расследованию их обстоятельств в большей степени зависят от конкретного объекта наблюдения. Следовательно, чтобы выработать единый стандарт оценки результатов труда оператора системы видеонаблюдения, речи идти не может. Даже на объектах схожих по масштабам, архитектуре строения, специфике деятельности могут иметься различные спектры угроз, продиктованные, например, местом расположения. Один регион является безопасным с точки зрения криминогенности, а другой – нет.

На разных объектах перед оператором системы видеонаблюдения могут стоять и различные задачи – мониторинг соблюдения правил безопасности труда, мониторинг соблюдения трудовой дисциплины, обеспечение соблюдения порядка и непрерывности рабочих процессов и т.п.

Очень важно выработать концепцию управления качеством работы оператора системы видеонаблюдения. Эта концепция должна вытекать из стратегии безопасности и задач, которые решаются в организации системой видеонаблюдения.

Работа операторов системы видеонаблюдения должна оправдывать финансовые затраты на их содержание. Кроме того, оправдывать приобретение и содержание элементов, составляющих систему видеонаблюдения.

Результаты работы операторов должны просматриваться в цифрах – количество предупреждений инцидентов, количество своевременных их обнаружений.

И все-таки как можно оценить работу оператора системы видеонаблюдения? Одним из возможных вариантов может быть учебная тревога. Например, контрольная проверка при помощи инсценировки воровства или нарушения правил безопасности со стороны сотрудников в выбранных зонах объекта охраны, заведомо находящихся под наблюдением. Очень эффективно проводить такие учебные тревоги в ночное время суток. При этом очень важно «не перегнуть палку», и вовремя сообщить оператору, что тревога учебная. Иначе он успеет вызвать наряд милиции, которым учебная тревога может не понравиться и всех оформят за хулиганство. Такие проверки желательно проводить постоянно, а не от случая к случаю, раз в сто лет.

Проверка эффективности работы оператора системы видеонаблюдения должна охватывать прежде всего стратегически важные зоны объекта. Вообще, каждый оператор системы видеонаблюдения должен быть проинформирован о степени важности зон объекта охраны. На каждом объекте охраны, без исключения, имеются зоны, для которых характерны специфические риски и факторы, обуславливающие вероятность успешного обнаружения чрезвычайных ситуаций и инцидентов.

В заключении хотелось бы сказать, что если оператор системы видеонаблюдения справляется на отлично со своими обязанностями, у него есть колоссальные видимые результаты, то небольшая премия может стать дополнительным мотиватором.