Самые известные программисты мира

Понимаем, что по закону жанра, начиная перечислять всех именитых программистов, мы должны по какому-то принципу. Либо по принципу от самого первого до сегодняшних дней. Либо от самого бедного до самого богатого. Но мы нарушим все эти правила и начнем с программиста, который считается самым близким для нашей компании – Бориса Нуралиева, основателя компании «1С».

Согласно статистики, «1С» находится на первом месте в софтверном секторе компьютерной индустрии СНГ. Кроме того «1С» занимает лидирующую позицию среди продаваемых программ. Благодаря компании «1С» и в частности Борису Нуралиеву современные бухгалтеры не помнят, как посчитать в столбик.

Теперь хотелось бы поговорить о слабом поле. Да, Вы не ослышались, великими программистами были и женщины. Мало того, самым первым программистом считается женщина.

Ада Лавлейс 1815-1852. Есть такое мнение, что гениальный музыкант, композитор может воспитать не менее гениального сына или дочь музыканта. Как пример, Донецк гордится дирижёром, композитором и аранжировщиком донецкой филармонии Даниилом Милка. В интервью Данил Милка говорил о том, что его отец был достаточно известным музыкантом и композитором, артистом симфонического оркестра Донецкой филармонии. А как Вы думаете кого может воспитать гениальный поэт Джордж Байрон? Дочь — поэтессу? А вот и нет. Дочь – программистку! Да, да, Ада – первый в мире программист. Эта хрупкая девушка вошла в историю не просто как первый программист девушка, а как первый программист как таковой.

Она сделала описание вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Ада составила первую в мире программу (для этой машины). Именно ей мы обязаны за рождение таких понятий как «цикл» и «рабочая ячейка». А самое интересное, посмотрите, как выглядела Ада. Эталон женственности, стиля и красоты.

 

Вряд ли кто-то узнает по фото этого человека. О его достижениях не пели дифирамбы. Хотя достижения были действительно гениальными. Это Конрад Цузе (1910-1995) — создатель первого программируемого компьютера (1941) и первого языка программирования высокого уровня (1945). А знаете почему ему не пели дифирамб? Обратите внимание на даты создания его открытий, всем известны эти числа. Мир был занят другим в это время. Время, как говорится, было не подходящим для дифирамб, а место тем более — изобретения были в нацистской Германии, которая во время войны была занята войной, а после войны – была занята попытками реанимации своей экономики.
Еще один человек, который не дождался признания — британский математик Алан Тьюринг (1912-1954). Алан — создатель теоретических основ информатики, в частности теории искусственного интеллекта, теории алгоритмов и криптографии. Этому человеку принадлежит разработка теоретической базы для взлома немецкой шифровальной машины Энигма. Знаете, почему он не дождался признания своего таланта? Потому, что кто-то решил, что его личная жизнь важнее его интеллектуального таланта. Алан был гомосексуалистом и в 1952 году был осужден за это.
Джон фон Нейман. С этим именем связывают архитектуру большинства современных компьютеров, подразумевающую совместное хранение программ и данных для них в памяти вычислительной машины.
Деннис Ритчи компьютерный специалист, который причастен к созданию таких языков программирования как BCPL, B, C и многое другое.
Бьёрн Страуструп — автор языка программирования C++ программирования.
Линус Торвальдс создал Linux — ядро операционной системы GNU/Linux, которая является на сегодня самой распространённой из свободных операционных систем.
На ядре Linux построена операционная система Android, которая в свою очередь является самой распространенной ОС для смартфонов в мире.
Евгений Касперский российский программист, один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности.
Илья Сегалович – российский программист, один из сооснователей поисковой компании «Яндекс». А также просто хороший человек, который за свою жизнь уделял внимание не только научно-техническому прогрессу, но и был активным участником и организатором помощи сиротам.
Марк Цукерберг — создатель всемирно известной социальной сети Facebook.
Билл Гейтс один из создателей компании Microsoft.