Психологическое воздействие видеонаблюдения

Вы смотрели фильм с Робертом Де Ниро «Анализируй это?». Однозначно смотрели – ведь этот фильм по праву можно назвать классикой Голливуда.
Помните в фильме мафиози обратился к психологу. Так вот и мы в нашей статье обратимся к психологу, который расскажет нам насколько влияет видеонаблюдение на человека в психологическом аспекте.

Организовать систему видеонаблюдения на предприятии или в квартире решают с целью возможности получения инструмента для противостояния угрозам и снижению рисков.

Однако, если разобраться, по существу, то установленные камеры видеонаблюдения несут больше психологическую нагрузку.

Эта психологическая нагрузка касается двух сторон: собственника, т.е. инициатора установки системы видеонаблюдения и непосредственно злоумышленника.

Организовав систему видеонаблюдения, собственник получает долгожданное спокойствие за безопасность своего имущества.

Выбирая какой объект обворовать каждый злоумышленник отдаст предпочтение, где нет камер видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения для злоумышленников – это свидетельство их преступления, это улики, которые злоумышленники не планируют оставлять после себя.

Итак, вот уже мы назвали два психологических аспекта, которые мотивируют многих к организации системы видеонаблюдения.

  1. Обретение личного спокойствия за сохранность имущества;
  2. Получение ощущения оказания невербального влияния на злоумышленника.
  3. Еще одним психологическим аспектом является желание все контролировать. Речь идет о том, что иногда система видеонаблюдения ставится не только лишь с целью организации безопасности, но и с целью контроля персонала.

Вроде бы как установка камер видеонаблюдения должна принести только положительный эффект: сотрудники начнут вовремя приходить на работу, перестанут все время торчать в курилке, перестанут много времени уделять своим личным проблемам и перестанут сидеть в соцсетях. Конечно же, ведь камеры видеонаблюдения установлены не скрыто, и все сотрудники предупреждены об их наличии, что может пойти не так? Осознавая, что за сотрудниками ведется видеонаблюдение они на подсознательном уровне начнут модифицировать свое поведение, т.е. подгонять его к максимально корректному.

Однако, если сотрудники заметят, что они сделали промах и руководство организации оставило этот факт безнаказанным, весь эффект от внедрения системы видеонаблюдения может быть сведён к нулю.

Поэтому, решив организовать систему видеонаблюдения, обязательно стоит подумать над тем, кто и как будет мониторить отснятый материал. Понятно, что изображение с камер видеонаблюдения будет попадать в видеорегистратор, но если не просматривать хотя бы выборочно и периодически материал, то сотрудники приобретут полное чувство безнаказанности и будут не только нарушать трудовую дисциплину, но и смеяться за спиной начальства, что пагубно может сказаться на имидже начальства и собственника бизнеса.

  1. Ещё одной целью установки на объекте системы видеонаблюдения может быть создание ощущения комфорта и защищённости, как у персонала, так и у клиентов.

Например, если речь идет о торговле, то установленная камера видеонаблюдения в магазине позволит чувствовать себя в безопасности кассиру и продавцу.

В туристическом бизнесе, камеры видеонаблюдения, установленные в холле гостиницы, в коридорах и на стоянке позволят туристам (постояльцам гостиницы) почувствовать себя в безопасности в чужой стране.

Мы назвали четыре психологических момента, которые заставляют задуматься об организации системы видеонаблюдения.

Хотелось бы сказать, что если Вы уже успели перейти от стадии «задумались» к стадии «пора реализовывать», тогда предлагаем сотрудничество. Компания НАСКА может предложить Вам огромный ассортимент недорогих, но качественных камер видеонаблюдения, которые имеются у нас в наличии на складе в Донецке. Кроме этого, наша компания в своем штате имеет высококвалифицированного проектировщика, который грамотно поможет в выбором оборудования и определением места его установки. Так как наша компания предоставляет возможность комплексного обслуживания, то имеются в нашей компании и монтажники, которые характеризуются аккуратностью и ловкостью в работе.

Мы работаем как с физическими лицами, так и юридическими. Являемся активными участниками тендеров в госучреждениях.

Нашими крупными заказчиками являются «Мост» и «Первый Республиканский Супермаркет».

В заключении хотелось бы для создания хорошего настроения вспомнить пару цитат из фильма «Анализируй это», которые уже стали анекдотами и крылатыми фразами. Они не касаются видеонаблюдения, но повеселят однозначно.

***

— Он хороший специалист?
— О, да! У него есть визитка.

***
— Вам, наверное, не часто приходится слышать слово «нет»?
— Почему же? Часто. Только обычно это звучит так: «Нет, нет, пожалуйста, не надо!»

Респект крутому Роберту Де Ниро. Спасибо, что воодушевил меня на написание этой статьи)