Муляж камеры видеонаблюдения – иллюзия обмана или гарант безопасности

Можно констатировать тот факт, что доверие к видеонаблюдению очень высоко, как со стороны обычных людей, которые используют видеонаблюдение для защиты домовладений, так и представителей бизнес кругов, которые с помощью видеонаблюдения решают массу вопросов, начиная с организации безопасности своего имущества, заканчивая контролем работы персонала.

Сегодня хотелось бы поговорить о видеонаблюдении, но не в той ипостаси, в которой мы привыкли его видеть.

Вы смотрели фильм «Иллюзия обмана»? Наверняка смотрели, так как фильм действительно интересный и стоит потраченного времени на просмотр.

Иллюзия – это впечатление о видимом предмете, несоответствующее действительности.

Обман – это намеренное введение другого лица в заблуждение с какой-либо целью.

А если это все сложить вместе, то получается муляж камеры видеонаблюдения.

Иллюзия обмана – муляж камеры видеонаблюдения – тут и впечатление о предмете, несоответствующие действительности и введение злоумышленников в заблуждение с целью, например, обезопасить свое имущество.

Камеры видеонаблюдения давно стали предметом узнаваемым и на подсознании многих злоумышленников отложился отпечаток, что камера видеонаблюдения — это признак наказания, которое будет неизбежным за преступление, именно поэтому некоторые решают прибегнуть к иллюзии обмана и установить муляж камеры видеонаблюдения.

Несмотря на то, что муляж камер видеонаблюдения – это всего лишь «пустышка» неоспорим тот факт, что при условии, что муляж будет выглядеть максимально правдоподобным, он будет оказывать сдерживающий эффект.

Многих наверняка заинтересовал вопрос: «Как работает муляж камеры видеонаблюдения?». Ответ гениален: «На самом деле муляж камеры видеонаблюдения не работает, если говорить в прямом смысле этого слова». На психологическом уровне – работает. А в смысле фиксирования происходящего – не работает.

Муляж камеры видеонаблюдения нужен только «для виду», и, как показывает практика в большинстве случаев, этого вида вполне достаточно для предотвращения чьих-то незаконных посягательств. Муляж стоит гораздо дешевле, чем реальная камера видеонаблюдения, и при правильном выборе место размещения муляжа камеры видеонаблюдения он может быть гарантом безопасности и эффективным инструментом.

Неоспоримое достоинство муляжа камеры видеонаблюдения — ценовая доступность. Муляж камеры видеонаблюдения обойдется гораздо дешевле, чем действующая камера видеонаблюдения одновременно с этим дает возможность достичь поставленных целей.

Самый простой муляж — это «бывшая» некогда рабочая камера видеонаблюдения. Т.е. речь идет о том, что в случае, если у Вас была реальная действующая камера видеонаблюдения, но она по каким то причинам сломалась и не подлежит реинкарнации, то не спешите отправлять ее в утиль. Оставьте ее на месте, где висела, а новую действующую камеру видеонаблюдения прикрепите в новое место. Чем больше камер видеонаблюдения (действующих или муляжей), тем больше сдерживающий эффект.

Еще одним вариантом приобретения муляжа может быть решение купить самую дешевую камеру видеонаблюдения, может какую-то устаревшую, на которую действует супер-пупер акция и отдают ее практически даром.

Можно порыться в объявлениях на сайтах типа ойлыкса, где можно недорого купить б/у камеру видеонаблюдения или нарваться на объявления типа: «Отдам за шоколадку в хорошие руки сломанную камеру видеонаблюдения на детали» и т.д.

И тем не менее, если не сказать о недостатках муляжа камеры видеонаблюдения, то это будет некорректно.

Как не крути, а недостаток у муляжа все-таки есть. Очевидно, что муляж камеры видеонаблюдения не дает изображения – и в этом один из минусов муляжа. Но самый главный минус муляжа в том, что фокусник начинает забывать, что это всего лишь фокус и начинает думать, что его фокус – это волшебство. При таком раскладе может произойти крах иллюзии обмана. Фокус может раскрыться. Фокусник потерял бдительность и его фокус раскрыт! Печалька!

Когда обладатель муляжа камеры видеонаблюдения начинает верить, что муляж камеры видеонаблюдения – это безапелляционный гарант безопасности, если ложное чувство безопасности вытесняет даже толику сомнения, может наступить расплата за свое бахвальство.

Решив установить муляж камеры видеонаблюдения не стоит забывать, что это лишь иллюзия обмана, а не надежная система безопасности. Надежная система безопасности – это действующая система видеонаблюдения, которая состоит из качественных камер видеонаблюдения высокого разрешения, грамотно размещенных (без слепых зон).

Едва лишь у кого-то возникнет подозрение, что перед ним не действующая система видеонаблюдения, а муляж, Ваш объект в одну секунду станет беззащитным. Злоумышленники позволят себе делать то, что им вздумается, и инструмента остановить их, увы, уже не будет.

Фокус с муляжом не должен быть раскрыт.

Устанавливая муляж не забудьте подумать о будущем. Подумайте о том, что рано или поздно необходимо будет обзавестись полноценной действующей системой видеонаблюдения. Когда придет время и на объекте появится настоящая камера видеонаблюдения, не стоит прощаться с муляжом. Муляж дополнит Вашу систему видеонаблюдения и «войдет в её состав». Не переживайте, если камеры видеонаблюдения и муляж окажутся разного исполнения и даже не одной торговой марки.

Муляж и настоящую камеру видеонаблюдения можно использовать вместе очень эффективным способом. Муляж камеры видеонаблюдения установить так, чтобы его было видно всем, а действующую камеру видеонаблюдения установить в более укромное местечко. Муляж в таком случае отвлечёт внимание нарушителя от реальной камеры видеонаблюдения, установленной в безопасном месте. Возможна даже такая ситуация, когда злоумышленники уничтожат муляж и не обратят внимание на настоящую камеру видеонаблюдения.

Резюмируя сказанное, муляж долго ещё может служить в составе новой системы видеонаблюдения, возможно даже продвинутой и дорогостоящей, напоминая его владельцу о тех временах, когда у него не было денег на покупку настоящей рабочей камеры видеонаблюдения.