Новые программные продукты 1С для ДНР – от сегодня до планов на ближайшее будущее

Сегодня, хотелось бы поделиться с нашими читателями сокровенным, вернее приоткрыть немного завесу того, что в бизнес кругах называется коммерческой тайной. Речь пойдет о том, над какими программными продуктами 1С компания НАСКА на данные момент работает и какие программные продукты 1С для ДНР планирует разработать и пустить в массовое пользование.

Остались считанные дни, когда новый программный продукт 1С Бухгалтерия для ДНР будет представлен общественной публике. Ждем с нетерпением, волнуемся, ожидаем массу новых клиентов и множество положительных отзывов. Когда путь уже почти пройден, то можно оглянуться назад и вспомнить как все начиналось: «Как пришла идея разработать новый программный продукт 1С», «Почему была выбрана именно бухгалтерия 1С?», «Как реализовывался проект?», «Сколько трудозатрат программистов 1С-ников было потрачено?» и «Во сколько обошлась разработка 1С Бухгалтерия 1С для ДНР компании НАСКА?». Обо всем этом и поговорим, плюс заглянем в отдел маркетинга компании НАСКА постараемся выспросить у них что-нибудь интересненькое, а также в отдел планирования и попытаемся получить ответ на интригующий вопрос: «Какой новый программный продукт 1С можно ожидать от компании НАСКА в ближайшее время?».

До 2014 года у нас и мысли не было о том, чтобы разрабатывать какие-то новые программные продукты 1С. Наша компания была занята внедрением существующих программных продуктов 1С, которые были адаптированы для Украины, и их доработкой под особенности бизнеса заказчика. Заказчиками были крупные компании, холдинги в основном на территории Донецкой области.

Начало…

Когда наступил 2014 год, то все кардинально изменилось. Сначала наша компания, как и все пыталась просто подстроиться под существующие реалии, разобраться как сделать так чтобы и собственный бизнес, и бизнес наших клиентов соответствовал новому законодательству. Но чем больше нам становилось понятным, как позиционирует себя наш регион, тем очевиднее становился тот факт, что нужно делать попытки запуска новых продуктов 1С в которых нуждается Республика. Можно констатировать тот факт, что после 2014 года рынок значительно изменился, сменились и многие клиенты, изменился спрос и задачи, стоящие перед нашей компанией. Мы практически начали «Новую жизни».

Мы осознали, что нельзя просто сидеть и заниматься одним и тем же год за годом. Нужно действовать.

Мы решили создавать новый программный продукт 1С для ДНР. Продукт в нашей терминологии, это «упакованная» услуга, или коробочное решение. Что-то, что можно тиражировать, с чем можно выходить на какую-то группу целевых клиентов.

Итак, в голове появилась идея о создании нового продукта 1С. Оставалось выбрать направление. Для этого мы решили произвести анализ звонков обращений, которые поступают в нашу компанию каждый день от потенциальных клиентов, ищущих партнера в области 1С. Анализ показал, что львиная доля звонков поступает с просьбой установить 1С бухгалтерия и доработать ее под законодательство ДНР. На втором месте по востребованности оказалась Зарплата 1С.

Решили начинать с того, что просят люди.

Для реализации этой идеи был выбран руководитель проекта – тот, кто будет отвечать за вывод нового программного продукта «1С Бухгалтерия для ДНР» в жизнь.

Затем был мозговой штурм, в котором участвовали аналитики 1С, программисты 1С, консультанты 1С и многие другие технические специалисты. Каждый высказывал свое мнение, чем плох и хорош запланированный продукт, кем потенциально востребован, как будет продвигаться т.д.

Вот перечень основных позиций, которые обсуждались в течении дебатов:

  • Какая экономика у продукта?
  • Будет ли он востребован?
  • Как мы будем его продвигать и продавать?
  • Какие возражения могут быть у потенциального его покупателя?
  • Как можно его протестировать, не вкладывая большие деньги и время в производство/отладку процессов?
  • Как построить производство: кто будет делать, в какие этапы?

В результате коллективной беседы родился план работ: детальный на ближайший квартал. Главное в этом выработанном плане – даты и договоренность их соблюдать так же, как дэдлайны в клиентских проектах. Иначе «важное, но не срочное» постоянно будет сдвигаться другими делами.

В случае «1С Бухгалтерия для ДНР»:

  • Руководителю проекта нужно было написать описание продукта о том, как он работает, проанализировать существующий случай и вытащить из него все плюсы для клиента.
  • Техническому директору нужно было описать технологию предоставления услуги.
  • Программисту и ведущему специалисту по сайту подготовить страницу на сайте, проанализировать, как люди могут искать такую услугу, продумать последовательность шагов для рекламы и продвижения.
  • Консультантам необходимо было прощупать почву для продаж через существующих партнеров.

Считаем экономические обоснование и целесообразность

Это важный этап, новый продукт обязательно должен быть интересен нам, кроме того, у продукта должно быть четкое обоснование, какую пользу он принесет клиенту. Когда продукт приносит пользу, его гораздо проще продавать (он сам себя продает). Когда пользы нет – любое вложение усилий, финансов в рекламу — все будет без толку.

Для «1С Бухгалтерия для ДНР» мы решили для начала заняться арифметикой. Нужно было найти ответ на вопрос: «Что дороже для бизнеса: работа по договору с компанией по аутсорсингу, или найм специалиста себе в штат?». И еще один вопрос, который стоял перед нами: «Как разработать типовой продукт 1С для реалий ДНР, чтобы он максимально удовлетворял среднестатистическому потребителю и не требовал даже минимальных индивидуальных доработок под специфику предприятия клиента и сделать так чтобы разработка этого программного продукта не сильно ударила по карману нашей компании?».

Нужно же иметь цифры на руках. Пошли считать. Взяли конкретного клиента (цифры, к сожалению, раскрыть мы Вам не можем – это останется коммерческой тайной нашей компании, но сразу отметим, что наша компания хорошенько вложилась финансово в создание нового продукта «1С Бухгалтерия для ДНР». Эту цифру можно охарактеризовать примерно так:

Но нас это не остановило, и мы все-таки решились вложиться, так как видели большой спрос и прогнозировали большой успех! Сразу скажем, что банк нам грабить не пришлось, хватило собственных резервов.

Был план, были выделены деньги, был руководитель проекта и все понеслось… Все трудились… Не обошлось, конечно, без танцев с маракасами, задача перед нами то стояла сложная, поэтому пришлось постараться… Но все удалось и очень даже.

Оставалось определиться с ценой для клиентов. Первоначально была озвучена сумма 7000 рублей, но в ходе дебатов решили спустить цену, привязать к реалиям и средней заработной плате в ДНР, поэтому остановились на цифре 5550 рублей.

Кстати, решили не менять традицию и оставить розу на коробке, которая присуща всем коробкам с бухгалтерией.

Регулярная, системная, непрерывная работа привела наше компанию к созданию нового продукта «1С Бухгалтерия для ДНР». Не смотря на любые текущие обстоятельства мы прорывались вперед — только так запускаются любые проекты.

Каждую неделю пока шел проект собиралась контактная группа для актуализации текущей ситуации, подводились итоги (что сделано, что нет, почему) пинали тех, кто не выполнил свои задачки по плану.

Пиар компания

Для того, чтобы о нас донести людям – мы выбрали два пути. Первый путь – свои собственные ресурсы. А именно наш сайт. На данный момент практически готовы новые разделы на нашем сайте, где мы подробно описали все возможности, которые получит клиент от приобретения «1С Бухгалтерия для ДНР», т.е. сделали всеобъемлющее описание, то есть в новом продукте, в каком количестве и т.д.

Второй путь – это внешний источник размещения рекламы – мы решили обратиться в журнал «Налоговый советник», читатели которого, по нашему убеждению, являются непосредственными нашими клиентами. Кстати, макет рекламы в журнале получился очень ароматный и красочный, поэтому, как только первый экземпляр будет у нас на руках, мы обязательно напишем об этом статью (обещаю, что статья будет интересной, так как на самом деле произойдет знаковое событие – компания НАСКА будет первой компанией, которая воспользуется услугой рекламы в журнале налоговой инспекции ДНР).

В заключении

Чтобы хотелось сказать в заключении, чего мы ждем от запуска нового продукта «1С Бухгалтерия для ДНР» и какие наши планы на будущее?

Ждем мы конечно же славы! Все хотят славы, ну и от финансового вознаграждения за наши труды мы тоже не откажемся.

А если серьезно, то ждем мы того, что наша задумка принесет много пользы и пойдет на благо многим компаниям, фирмам города Донецка.

Хотелось бы сказать еще, что несмотря на то, что мы являемся лидером отрасли в Донецке, все-таки есть небольшая конкуренция. Всегда необходимо внимательно подходить к выбору партнера компании, которой Вы доверите свои процессы автоматизации бизнеса.

Что касается планов на будущее, то на данный момент ведутся работы по предоставлению услуги «Аренда 1С» и в ближайшее время начнется создаваться новый программный продукт «1С Зарплата для ДНР».

Сердце нашей компании всегда открыто для клиентов, независимо от их масштабов. Маленькая компания или крупное предприятие – мы всегда готовы к сотрудничеству и найдем понимание.