Проектирование видеонаблюдения – квинтэссенция стабильной работы системы видеонаблюдения

Львиная доля небольших фирм и офисов, где первичным является экономия финансовых средств, решает установить систему видеонаблюдения собственными силами. Для монтажа камер видеонаблюдения задействуется практически весь персонал, который имеет хоть какое-то представление не то чтобы о видеонаблюдении, а в общем базовые знания о проводках, электрических приборах и т.д. В монтаже системы видеонаблюдения принимают участие IT-шники, электрики, те у кого в школе по физике было «пять с плюсом». То есть люди, не всегда обладающие необходимыми специализированными знаниями в области видеонаблюдения. Как итог, о качестве проделанной коллективной работы говорить не приходится, а постараться закрыть глаза. Самое интересное это то, что как показывает практика, в результате экономии не получается, так как из-за нехватки знаний и компетенции покупаются несопоставимые в работе элементы системы видеонаблюдения, километры лишней витой пары, видеорегистратор, который в дальнейшем не позволяет произвести расширение системы видеонаблюдения и много другое. Еще одним большим промахом непрофессионалов, которые решили сэкономить, является неумение правильно выявить место размещения камер видеонаблюдения и необходимый функционал. В результате вместо грамотно установленных 2-3 камер видеонаблюдения в правильных зонах с правильно выбранными техническими характеристиками камер видеонаблюдения устанавливается 5-6 камер видеонаблюдения. Или камеры устанавливаются в минимальном количестве, в результате чего появляется много слепых зон, а дальность действия камеры видеонаблюдения не позволяет распознать объект интереса.

Существует очень мудрая пословица, которая гласит, что скупой платит дважды. Так вот чтобы не платить дважды, необходимо подойти к организации системы видеонаблюдения грамотно и разумно!

Решив обратиться к профессионалам и заказав у них услугу создания проекта по видеонаблюдению Вы получите возможность определиться с объемом и процессом, а также рационально и грамотно распределить финансы, выделенные на выполнение работ.

Грамотно составленный проект предоставит гарантию надежного функционирования системы видеонаблюдения и сохранности имущества фирмы.

Содержание проекта системы видеонаблюдения

Комплектация проектно-сметной документации может быть разнообразна. Все зависит от объекта и самой компании, которая выполняет проектные работы. Несмотря на это мы все же основные элементы проектной документации постараемся перечислить.

  1. Титульный лист, где отображается информация об объекте, заказчике и исполнителе.
  2. Пояснительная записка, где предоставляется подробное описание объекта, перечень и технические характеристики оборудования. Не лишним будет, если исполнитель даст подробное объяснение, почему именно это оборудование, а не иное выбрано и будет инсталлировано в соответствующих зонах объекта.
  3. Схемы и чертежи, указывающие точки монтажа камер видеонаблюдения и размещения видеорегистратора.
  4. Схемы коммуникационных трас (разводки передающих кабелей и подводки кабелей питания).
  5. Кабельный журнал, где находится информация о длине и сечение кабелей, используемых для прокладки в сетях.
  6. Спецификация – таблица, где содержится информация о типе, маркировке и количестве применяемых устройств и материалов.

10 правил проектирования и монтажа

 

Ошибки монтажа

Непрофессионалы или новички, которые не имеют опыта и нужного количества знаний, как правило, наступают на одни и те же грабли при монтаже и проектировании систем видеонаблюдения.

1. Питание
В любой системе видеонаблюдения главный акцент делается на качество передачи видеосигнала. Этот факт не оспорим. Тем не менее есть еще очень важный фактор, а именно характеристика электрического импульса. Непрофессионалы умудряются забыть об этом и не принять во внимание то, что электрический импульс, передаваемый камере видеонаблюдения от источника питания постоянного тока, так же подвержен эффекту снижения мощности при передаче на дальние расстояния. Существует такое понятие как полезная мощность, подаваемая на точку потребления. В эту полезную мощность должны быть включены не только потребности камеры видеонаблюдения, но и ИК-подсветки, нагревательного элемента термокожуха и приводов позиционирования для PTZ устройств. Для обеспечения оптимальной полезной мощности необходимо использование кабелей большего сечения. Также активно применяются РоЕ усилители для витой пары. Решить сложную задачу можно и проведением линии переменного тока непосредственно к точке потребления и подключение блока питания в распределительной коробке «на месте».

2. Монтаж.
Очень важно, чтобы кабель был качественным иначе на этапе финального тестирования может случиться так, что необходимо будет полностью заменять уже проложенный кабель. Рекомендуется при покупке большой партии осуществить проверку кабеля специализированными тестерами. Не помешает и проверка перед окончательным креплением кабеля на больших дистанциях. Укладку кабеля стоит осуществлять крайне аккуратно. Не стоит подвергать кабель излишним и многочисленным изгибам.

3. Установка камеры.
* Каким бы ни был показатель «антивандальности» корпуса камеры видеонаблюдения гарантировать полную защиту от злоумышленников он не может. Для того чтобы быть полностью уверенным в безопасности камер видеонаблюдения, их необходимо устанавливать вне зоны досягаемости злоумышленников (выше человеческого роста, за ограждением и т.д.).
* Хотелось бы еще сказать о таком факторе, который очень сильно влияет на выбор точки установки — это освещение. При недостаточном освещении камера видеонаблюдения постоянно будет включаться устройство ИК-подсветки. При излишнем освещении будут использоваться программные светофильтры и функции подавления засветки. Для того чтобы не пришлось покупать дорогостоящую камеру видеонаблюдения, которая имеет возможность работать в условиях сложной освещенности объекта, необходимо либо правильно организовать освещение на объекте, либо установить камеру видеонаблюдения таким образом, чтобы влияние освещенности (резкая смена света, частая переменчивость освещенности) на нее было минимальным.
* Грубейшей ошибкой при монтаже является установка аналоговой камеры видеонаблюдения на металлическую конструкцию, имеющую собственное заземление. У большинства моделей камер экранирующая оплетка кабеля передачи сигнала гальванически связана с минусом корпуса самой камеры. Следовательно, в передаваемый сигнал будет поступать значительное количество помех.

4. Настройка.
При настройке камеры видеонаблюдения, работающей 24/7, имеющей функцию перехода в монохромный ночной режим необходимо производить настройку в обоих режимах. При применении ИК-подсветки необходимо обратить внимание, чтобы вблизи камеры видеонаблюдения вне области просмотра не располагался предмет способный отразить ИК-свет.

Если Вам необходимо качественно организовать систему видеонаблюдения, то компания НАСКА поможет Вам в этом.