Купольные камеры видеонаблюдения в Донецке

Большинство профессиональных инсталляторов в Донецке советует выстраивать систему видеонаблюдения на основе купольных камер видеонаблюдения. Такое положение дел связано с высокой эффективностью работы купольных камер видеонаблюдения, привлекательным современным дизайном, эргономикой использования и широким модельным рядом.   

Если при выборе камеры видеонаблюдения правильно учесть особенности объекта охраны (его освещенность, температурные условия, габариты, криминогенность и т.д.), то можно приобрести модель купольной камеры видеонаблюдения, которая полностью будет справляться с возложенными на нее задачами.

Купольные камеры видеонаблюдения получили свое название из-за своего внешнего вида. Большинство моделей купольных камер видеонаблюдения снаружи представляют собой невысокий пьедестал (бортик), в котором заключается весь механизм и электроника устройства, а на пьедестале восседает купол, скрывающий под собой объектив камеры видеонаблюдения. Зачастую купол имеет тонировку, для того чтобы не было видно направление объектива.

Компания НАСКА предлагает несметное количество всевозможных купольных камер видеонаблюдения в Донецке. Все они схожи по своему внешнему виду, но разнятся своими способностями (функционалом). Купольные камеры видеонаблюдения могут обладать возможностью изменять направление съемки, возможностью работы в экстремальных природных условиях, в условиях полной темноты и т.д.  

Если вы решили купить купольную камеру видеонаблюдения в Донецке для создания своей системы видеонаблюдения, то рекомендации по выбору купольной камеры видеонаблюдения помогут определиться с выбором необходимой модели.

 

Корпус камеры.

Корпус купольной камеры видеонаблюдения заключает в себе несколько функций, имеющих принципиальное значение в условиях размещения камеры:

  1. Погодные условия – в зависимости от размещения купольной камеры видеонаблюдения, она может быть предназначена для работы в уличных условиях или внутри помещений. Уличные купольные камеры видеонаблюдения имеют два критерия оценки, позволяющие им успешно функционировать в определенном климате, а именно: температурный диапазон (от -40 или -10 до +40 или +50 градусов) и влагозащищенность (IP – показатель защиты от влаги и пыли в идеале соответствующий 66 или 67 классу).
  2. Защита от вандальных действий – купольные камеры различаются наличием технологий защиты или их отсутствием. Защищенные от механических воздействий купольные камеры видеонаблюдения обычно имеют металлический корпус и купол из высококачественного поликарбоната. Камеры без защиты от механических повреждений изготавливаются полностью из пластика (внутренние), или корпус из металла и купол из пластика (уличные).

 

Роботизированные и фиксированные купольные камеры видеонаблюдения.

Купольные камеры видеонаблюдения разделяются на два класса в зависимости от механизма настройки зоны наблюдения, а именно роботизированные купольные камеры видеонаблюдения (SpeedDome) и камеры с ручной настройкой положения объектива.

Если рассматривать общую классификацию камер наблюдения, то SpeedDome камеры можно приписать к отдельному виду PTZ камер видеонаблюдения, которые способны осматривать всю полусферу зоны, окружающей камеру. В зависимости от выбранной модели, объектив камеры видеонаблюдения может менять направление от 120 до 400 градусов. Надо отметить, что изменение направления происходит на большой скорости. При перемещении направления съемки, картинка остается четкой и не размывается. Это достигается за счет специальной технологии, которая призвана устранять расфокусировку. Движение объектива камеры видеонаблюдения может производиться дистанционно с помощью специального пульта, которым управляет оператор или автоматически (по установленным стратегическим точкам, заданному алгоритму).

Обширный функционал SpeedDome камер видеонаблюдения полностью задействуется на крупных объектах, требующих особое внимание, и обходится покупателю недешево. Как правило, SpeedDome камеры видеонаблюдения устанавливаются на объекты с большим количеством людей, например, вокзалы и их характеристики подбираются под конкретную точку установки инсталляторами видеонаблюдения.

Фиксированные купольные камеры с «ручной» настройкой расположения объектива по объективным причинам, таким как цена и отсутствие избыточности функционала, покупаются массово и получили большое количество модификаций, которые рассмотрим далее.

Если вы хотите купить роботизированные камеры видеонаблюдения, то наша компания поможет осуществить задуманное вами приобретение по самой выгодной цене.

Тип сигнала

Как и все остальные камеры, купольные камеры видеонаблюдения производятся в зависимости от типа передаваемого сигнала и разделяются на камеры с цифровой передачей сигнала и аналоговой передачей сигнала.

Для исключения спекуляций на тему преимуществ в цене аналоговых или цифровых систем видеонаблюдения необходимо отметить, что обработка входящего светового потока во всех без исключения стандартных камерах видеонаблюдения осуществляется с помощью аналогово-цифровых конверторов. Конечная стоимость прямопропорционально зависит от сложности применяемых технологий и получаемого на выходе результата в виде характеристик камеры, например, ее разрешения.

Вместе с этим тип сигнала является определяющим параметром при проектировании (выборе) компонентов системы видеонаблюдения. В настоящее время имеется три технологии передачи сигнала, под которые подбираются элементы системы видеонаблюдения, в том числе и купольные камеры видеонаблюдения, а именно:

  1. Аналоговые купольные камеры видеонаблюдения;
  2. IP купольные камеры видеонаблюдения;
  3. HD-SDI купольные камеры видеонаблюдения.

Необходимо понимать, что выбор одного из типа камеры видеонаблюдения, определяет возможности самой системы и критерии подбора остального оборудования.

Выбор типа сигнала является определяющим фактором при соотнесении имеющегося бюджета и подбора необходимого оборудования.

Если Вы хотите купить аналоговую купольную камеру видеонаблюдения в Донецке, то компания НАСКА готова предложить несколько брендов, которые зарекомендовали себя по критерию цены/качество.

Если Вы хотите купить IP купольные камеры видеонаблюдения в Донецке, то эту покупку можно осуществить прямо со склада компании НАСКА.

Если Вы хотите купить HD-SDI купольные камеры видеонаблюдения в Донецке, то звоните прямо сейчас нашим менеджерам.

 

Объектив купольной камеры видеонаблюдения.

Купольные камеры видеонаблюдения имеют встроенные объективы, которые устанавливаются в камеру заводом изготовителем, либо дистрибьютором оборудования. Объективы купольных камер видеонаблюдения разделяются на:

  • объективы с фиксированным фокусным расстоянием;
  • объективы с изменяемым фокусным расстоянием (вариофокальные).

Вариофокальные объективы могут иметь ручную систему настройки фокусного расстояния либо механизированную. Объективы с механизированной настройкой фокусного расстояния называются трансфокаторы.

Купольные камеры видеонаблюдения, имеющие объективы с фиксированным фокусным расстоянием, стоят меньше, чем аналоги с вариофокальными объективами. Камеры с фиксированным фокусом наиболее целесообразно применять при уверенности в неизменности зоны наблюдения, например, в зоне между зданиями (они никуда не убегут). Вариофокальные объективы применяются при изменяемых зонах наблюдения, например, в офисе типа «openspace» с передвижными панелями, или при периодичной необходимости смены мест расположения камер видеонаблюдения, например, на строительной площадке.

В случае применения объективов-трансфокаторов купольную камеру видеонаблюдения можно настроить удаленно, не прибегая к демонтажу купола, что особенно удобно, если камера находится в труднодоступном месте.

Неважно, хотите ли Вы купить купольную камеру видеонаблюдения с фиксированным фокусным расстоянием, либо желаете купить купольную камеру видеонаблюдения с вариофокальным объективом, для компании НАСКА поспособствовать реализации Вашей задумке не составит труда, так как доставлять в Донецк всевозможные камеры видеонаблюдения, которые только может пожелать клиент, это наша работа.  

Матрица купольной камеры видеонаблюдения.

Данный параметр в настоящее время является актуальным только для купольных камер ipвидеонаблюдения, а именно является актуальным размер матрицы, который для подавляющего большинства моделей составляет 1/4 или 1/3 дюйма в диагонали (на самом деле условный параметр). Аналоговые камеры видеонаблюдения и HD-SDI камеры видеонаблюдения, вне зависимости от модели, оснащаются современными матрицами, которые в полной мере реализуют их граничный потенциал в VGA разрешении для аналоговых камер и FullHD разрешении для HD-SDI камер.

Купольные камеры ip видеонаблюдения с высокой разрешающей способностью (более 2 мегапикселей) обычно оснащаются большей матрицей для уменьшения количества естественных шумов изображения. За счет этого снижается нагрузка программной обработки изображения, и повышаются возможности съемки в различных условиях освещенности. Впрочем, конечное качество изображения зависит не только от матрицы, а и остальных элементов купольной камеры, начиная с качества изготовления ее защитного купола.

Программно-аппаратные средства обработки изображения.

Технологии обработки изображения в современных купольных камерах видеонаблюдения являются основной составляющей части обеспечения конкурентных преимуществ для производителей и основной составляющей получения качественного изображения.

Применение собственных механизмов обработки изображения в камерах видеонаблюдения определенных брендов дает возможность инсталляторам более гибкого построения системы и возможного снижения точек наблюдения. Вместе с этим необходимость возврата финансирования, вложенного в разработки технологий, требует от производителя вкладывать их стоимость в конечную цену продукта. Высокотехнологичные камеры видеонаблюдения стоят в разы дороже, чем камеры, применяющие open source технологии.

В настоящее время насчитывается более полусотни параметров программно-аппаратных средств обработки изображения в купольной камере видеонаблюдения, на которые обращают внимание при ее покупке. Большинство из этих технологий либо известны на протяжении многих лет, например, ИК подсветка, либо получили сводное обозначение (аббревиатуру), которая определяет для покупателя результат ее применения, например, WDR – широкий динамический диапазон. Выбор функционала купольной камеры видеонаблюдения в части определения ее возможностей обработки изображения, обычно происходит ответами «надо» или «не надо». 

Качество изготовления.

Поскольку камеры видеонаблюдения в подавляющем большинстве устанавливаются профессиональными инсталляторами, то производители обоснованно желают среди них создавать лояльные группы, которые будут рекомендовать определенные торговые марки своим клиентам. Такие производители заботятся о качества своего продукта, вкладывают деньги в его квалифицированную поддержку и сервис. Эта забота является основой имиджа компании, который зиждется на бесперебойном обеспечении безопасности вверенной зоны наблюдения.

Компания НАСКА работает исключительно с брендами, которые успели себя зарекомендовать, т.е. в свободном доступе можно почитать отзывы о продукции того или иного производителя.

Так как большинство клиентов сегодня ориентировано на приобретение недорогой продукции, т.е. дешевых камер видеонаблюдения, компания НАСКА постоянно осуществляет мониторинг именно этого сегмента оборудования, но при этом ни в коем случае не допускает приобретение камер видеонаблюдения по низкой цене в ущерб качеству. Качественные камеры видеонаблюдения не обязательно должны быть по высокой цене. Цена на камеру видеонаблюдения во многом зависит от того:

  • во-первых, где она собиралась: Китайская сборка будет в разы дешевле Японской или Американской
  • во-вторых, очень важно выбрать правильный функционал камеры видеонаблюдения, дабы не переплачивать за то, что может даже не пригодится при эксплуатации камеры видеонаблюдения.

Если Вы хотите купить камеру видеонаблюдения в Донецке или целую партию камер видеонаблюдения, а также видеорегистратор и другое необходимое оборудование для инсталляции системы видеонаблюдения, то обращайтесь в компанию НАСКА. Наш сервис и гибкая ценовая политика Вас приятно удивят.