Организация видеонаблюдения в офисе Донецк ДНР

rvi video

Организация видеонаблюдения в офисе Донецк ДНР

Вы хотите купить камеры видеонаблюдения для создания системы видеонаблюдения в офисе – компания НАСКА предлагает купить камеры видеонаблюдения в Донецке по самой низкой цене. Большой ассортимент камер видеонаблюдения имеется в наличии на складе, поэтому выбрать и купить необходимую модель камеры видеонаблюдения можно прямо сегодня. Если существует необходимость в приобретении особых моделей камер видеонаблюдения, а также видеорегистраторов (с конкретными техническими характеристиками), то можно сделать заказ и в считаные сроки ждать его поставку. Компания НАСКА может доставить в Донецк любое оборудование.

Решение установить камеры видеонаблюдения в офисе в Донецке является современной и обоснованной мерой безопасности, направленной на решение комплекса задач.

Система видеонаблюдения для офиса – это информационная система, которая представляет собой визуальную информацию, позволяющую:

  • Получать визуальную информацию онлайн;
  • Воссоздать происшедшие события;
  • Определить их причину;
  • Спрогнозировать последствия;
  • Получить необходимую информацию о людях и процессах.

Если говорить о целях, которые ставятся перед системой видеонаблюдения в офисе, то их две:

  • Организация системы безопасности офиса. В офисе, как правило, сосредоточено большое количество дорогостоящей техники: компьютеры, серверы и т.д. С помощью установки камер видеонаблюдения можно будет выявить причины поломки оборудования (если поломка произошла из-за халатного обращения сотрудников), а также уличить в воровстве. Воровство может иметь несколько видов. Первый – воровство физическое, т.е. воровство собственности компании (например, компьютеров). Как правило таким воровством занимаются криминогенные лица, орудующие в ночное время суток. Второй вид воровства – интеллектуальное. Когда компания динамично развивается, то конкуренты стараются похитить «коммерческую тайну», т.е. получить списки поставщиков, особенности производственного процесса продукции и т.д. Для этих целей вводят в коллектив фирмы-конкурента своего человека, который осуществляет «слив» информации. Так вот установка камер видеонаблюдения может предотвратить оба вида воровства, либо выявить виновных в наступлении факта воровства. Также в данном аспекте необходимо сказать, что камеры видеонаблюдения могут информировать о присутствии в офисе «неадекватного» клиента или сотрудника. Камеры видеонаблюдения могут своевременно проинформировать службу охраны офиса о наличии угрозы в виде агрессивно настроенного человека, потенциально способного принести вред: порчу имущества, провоцирование драки, нанесение телесных повреждений окружающим.   
  • Организация контроля персонала: оценка его КПД и оценка качества технологических процессов. Приоритетом грамотного руководителя является эффективное управление предприятием, поэтому инсталляция камер видеонаблюдения в офисе является достижением этой цели. В данном случае, камеры видеонаблюдения будут решать управленческие задачи. Установив камеры видеонаблюдения в местах курения персонала и рабочей зоне, можно будет сопоставить время, которое сотрудник компании тратит на рабочем месте и на курилке. Офисный планктон, который часами может проводить время на курилке с чашечкой кофе или телефоном – «всплывет» тут же, в результате чего можно будет сделать выводы о его коэффициенте полезного действия. Камеры видеонаблюдения, установленные таким образом, что будет виден монитор персонала, смогут выявить сотрудников, которые вместо своих прямых обязанностей проводят время в соцсетях или за игрой в пасьянс. Камеры видеонаблюдения позволят выявить нерадивого сотрудника и применить к нему соответствующие меры наказания. С уверенностью можно утверждать, что, установив камеры видеонаблюдения в нужном количестве и в стратегически верных местах, собственник или управляющий предприятия получит полную картину, повествующую об эффективности использования рабочего времени сотрудников.

Исходя из обозначенных целей выбирается оборудование, а также определяется место его инсталляции.  

Выбор камер видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения выбираются исходя от задач, которые перед ними ставятся. Если перед системой видеонаблюдения, главным образом, ставится задача организации безопасности, то основным критерием при выборе камер видеонаблюдения будет высокая степень детализации. Очень важно уделить особое внимание входу в офис – для этой зоны необходимо купить камеру видеонаблюдения с высоким разрешением. Желательно зону приема посетителей также оборудовать камерой видеонаблюдения с высоким разрешением. Для общего контроля за обстановкой, например, в коридорах, в курилках, в рабочих кабинетах будет достаточно камер видеонаблюдения со средним разрешением.

Если офисное здание имеет внушительные габариты, плюс к этому имеется гостевая стоянка и прилегающая территория, то очевидно, что двумя-тремя камерами видеонаблюдения не обойтись. Вернее, такое решение может иметь место быть при определенных условиях. Очень часто к нам обращаются с целью купить несколько камер видеонаблюдения для организации небольшой системы видеонаблюдения с возможностью ее расширения и модернизации. Другими словами, говоря, подбирается и приобретается такое оборудование, которое позволяет постоянно увеличивать количество камер видеонаблюдения на объекте. Этот подход очень популярен тем, что не требует сиюминутного вложения огромных финансовых средств. Деньги выделяются для приобретения камер видеонаблюдения каждый месяц или ежеквартально. Некоторые принимают решение купить дешевые камеры видеонаблюдения и недорогой видеорегистратор и сразу организовать систему видеонаблюдения в офисе. Зачастую дешевое оборудование не всегда качественное и предлагает минимальные возможности. Поэтому альтернативным решением при условии ограниченных финансов, может являться покупка камер видеонаблюдения поэтапно. При таком подходе, вопрос экономии уходит на второй план, а на первое место ставится качество камеры видеонаблюдения, технические характеристики, функционал и т.д.  

Еще один подход, который достаточно популярен среди заказчиков и инсталляторов: это приобретение, как и дешевых камер видеонаблюдения с стоковым функционалом, так и дорогих камер видеонаблюдения с большими возможностями.

При большой площади офисного помещения и прилегающей территории часто принимается решение купить несколько дорогих цифровых IP или HD-SDI камер видеонаблюдения с высоким разрешением и большее количество бюджетных аналоговых камер. Распределение камер видеонаблюдения происходит в таком случае исходя от стратегической значимости того или иного помещения или территории.

Чтобы сравнить возможности аналоговых камер видеонаблюдения и IP мы подготовили таблицу, в которой описали преимущества и недостатки системы видеонаблюдения на основе IP камер видеонаблюдения и системы видеонаблюдения на основе аналоговых камер видеонаблюдения. Таблица сравнения составлена по следующим позициям: доступ, работа с архивами, качество изображения, системные требования, инсталляция камер видеонаблюдения и системы в целом, коммуникационные трасы, маштабируемость, подключение удаленных камер видеонаблюдения, открытость и совместимость, обработка изображения в камере видеонаблюдения, надежность, запуск в эксплуатацию, помехоустойчивость, стоимость камер видеонаблюдения и необходимых составляющих для организации единой системы видеонаблюдения.

Проанализировав таблицу, можно однозначно сказать о преимуществах систем видеонаблюдения, построенных на базе IP камер видеонаблюдения. Об этом пишут практически все интернет-ресурсы. Но практика говорит следующее. В 90% случаев для клиентов нашей компании при выборе камер видеонаблюдения определяющим и контрольным фактором является цена. И чтобы не писали модные блогеры, что мол за IP камерами видеонаблюдения будущее, а аналоговые камеры – это динозавры и седая старина… Когда речь идет о стоимости, то сравнив цены на IP камеры видеонаблюдения и на аналоговые камеры видеонаблюдения – финансовая разница настолько очевидна, что выбор делается не в пользу прогрессивных новых технологий, а в пользу проверенной временем, пусть и с меньшими возможностями, но все-таки вполне приемлемых аналоговых камер видеонаблюдения для решения стандартных несложных задач охраны и безопасности.

Впрочем, решение всегда остается за заказчиком, так как только он может найти для себя точку оптимума в аспекте цена/качество/ожидания.

Итак, о типе (IP & аналог) камер видеонаблюдения мы сказали, теперь давайте поговорим о других особенностях, которые необходимо учесть при выборе.

Если камера видеонаблюдения будет эксплуатироваться на улице, то стоит обратить внимание на ее температурный режим работы, который указывает производитель. Для наружной инсталляции, как правило, используются камеры видеонаблюдения в специальных терм кожухах, которые обеспечивают работоспособность камере видеонаблюдения даже в условиях, когда термометр показывает -15. 

Для съемки в ночное время в условиях отсутствия искусственного освещения необходимо обратить внимание, чтобы камера видеонаблюдения обладала ИК-подсветкой. Дальность ИК-подсветки в каждой камере видеонаблюдения различная. Дальность зависит от количества диодов. Для среднестатистической камеры видеонаблюдения дальность составляет 20-30 метров. Для того чтобы камера видеонаблюдения охватывала как можно больше пространство в ночное время суток, необходимо дополнительно купить ИК-прожекторы.

В зависимости от поверхности установки (горизонтальная или вертикальная) выбирается тип корпуса камеры видеонаблюдения (цилиндрический, купольный).

Еще один показатель, который заслуживает внимание при выборе камеры видеонаблюдения для офиса – это угол обзора. Самый простой способ, который применяют инсталляторы – выбрать камеры видеонаблюдения с широким углом обзора (70-80 градусов), т.е. говоря техническим языком, купить камеры видеонаблюдения с небольшим фокусным расстоянием (2,8-3,6 мм). Видимая область изображения зависит от фокусного расстояния объектива камеры видеонаблюдения: чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора, и наоборот больше фокусное расстояние – меньше угол обзора. Стоит сказать, что угол обзора камер видеонаблюдения находится в обратной зависимости с качеством детализации. Чем шире угол обзора, тем объекты в кадре кажутся меньше из-за чего их детализация хуже.

Принимая во внимание приведенную информацию можно сделать вывод, что правильным решением будет купить для входа в офис две камеры видеонаблюдения: одну для охвата общей обстановки всего помещения – камеру видеонаблюдения с широким углом обзора, а вторую камеру видеонаблюдения для идентификации посетителей – с узким или регулируемым углом обзора. Лифты, коридоры, лестничные пролеты оснащаются, как правило, камерами видеонаблюдения с широкоугольным объективом.   

Установка камер видеонаблюдения

Основными местами для установки камер видеонаблюдения в офисе являются: стоянка, прилегающая территория, вход, рецепция, коридоры, лестничные проемы, касса, бухгалтерия, зона для посетителей, рабочая зона сотрудников офиса, архив документов, хозпомещения и т.д. 

При грамотной установке камер видеонаблюдения не должно быть слепых зон, т.е. камеры видеонаблюдения должны быть установлены таким образом, чтобы не оставалось ни одного квадратного сантиметра без контроля всевидящего ока. Это достигается путем специального размещения камер видеонаблюдения, при котором каждая камера видеонаблюдения находится в поле зрения хотя бы еще одной камеры видеонаблюдения.

Незаметно подкрасться и вывести камеру видеонаблюдения в таком случае не удастся, другая камера видеонаблюдения зафиксирует этот факт.

Установкой камерой видеонаблюдения заниматься самостоятельно очень сложно, поэтому лучше поручить это дело специалистам. Наша компания предлагает комплексный подход, поэтому у нас Вы не только сможете купить камеры видеонаблюдения, но и заказать услугу инсталляции (проектировки системы видеонаблюдения и монтажа).   

Компьютер или видеорегистратор – вот в чем вопрос?

Если организм – это система видеонаблюдения, тогда камеры видеонаблюдения – это глаза, которые видят, а мозг, который перерабатывает полученную информацию, ее сортирует, хранит – это либо компьютер, либо видеорегистратор.

Компания НАСКА занимается профессионально поставками компьютерной техники и оборудования для видеонаблюдения, поэтому у нас Вы можете купить компьютер по самой низкой цене в Донецке, либо купить видеорегистратор, цена которого Вас несомненно приятно удивит.

Остается только выбрать — на базе чего будет строится система видеонаблюдения: на базе компьютера или на базе видеорегистратора.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Преимущества, которые предполагает применение компьютера при организации системы видеонаблюдения:

  • Использование аналитических программных продуктов, расширяющих функционал системы видеонаблюдения.
  • Есть возможность увеличения глубины архива, если купить дополнительный жесткий диск.
  • Возможность работы с другими системами безопасности: с охранно-пожарной сигнализацией, СКУД и т.д.

Недостатки применения компьютера при организации системы видеонаблюдения:

  • Обычный компьютер, который был приобретен для работы в офисе не подойдет для работы в качестве составляющей системы видеонаблюдения. В данном случае требуется мощный компьютер, который можно будет использовать только для записи и хранение архивов съемки видеонаблюдения, а, следовательно, и финансы на его приобретение будут сопоставимы с приобретением видеорегистратора;
  • Затраты на программное обеспечение;
  • Траты на привлечение технического специалиста по настройке ПО и обслуживания системы. Использование компьютера в системе видеонаблюдения не ориентировано на обычного пользователя, не обладающего специальными знаниями.
  • Габариты компьютера превышают габариты видеорегистратора;
  • Как правило, компьютер создает больше шума от работы, чем видеорегистратор;
  • Отсутствие возможности провести перезагрузку системы после аварийного отключения от сети.

Теперь пару слов об организации системы видеонаблюдения на базе видеорегистратора.

Видеорегистратор создан для видеонаблюдения. Это узкоспециализированное оборудование. С помощью видеорегистратора можно: организовать удаленный доступ через локальную сеть или Интернет и одновременную запись. Для видеорегистратора не составит труда решить вопрос с организацией хранения и воспроизведения архива. Кроме того, с помощью видеорегистратора можно произвести настройку режима записи видеонаблюдения (по расписанию или датчику движения).

К тому же видеорегистратор очень компактен и не займет много места. К безусловным преимуществам видеорегистраторов, особенно на моделях 4-х и 8-ми канальных, стоит отнести практически полное отсутствие шума, так как в них используется технология пассивного охлаждения.

С помощью рекордера можно значительно сжимать получаемые с камер видеонаблюдения данные с помощью современных видеокодеков, а также осуществлять циклическую запись (то есть автоматически удалять файлы при заполнении диска).

При небольшом количестве использования камер видеонаблюдения рекомендуется использовать емкость накопителя не менее 500 Гигабайт. Если есть необходимость в организации хранения видеоархива большой детализации, стоит увеличить объем диска до 3-4 Терабайт.   

Разместить видеорегистратор рекомендуется в труднодоступном месте с подключением к ИБП для защиты видеозаписи от злоумышленников. Это может быть, например, шкаф с ключом, сейф или просто помещение с ограниченным доступом. Регистраторы дают возможность создать несколько пользователей и детально настроить их права, в результате чего происходит разграничение возможностей сотрудников охраны и, например, генерального директора компании.

Если Вам необходимо купить камеры видеонаблюдения и установить их в офисе в Донецке, то и покупку и инсталляцию можно заказать в нашей компании по самым низким ценам.