Почему в Донецке промышленные предприятия хотят организовать управленческий учет в 1С?

Каждая компания для того чтобы не просто функционировать, а успешно функционировать должна вести несколько видов учетов: финансовый, бухгалтерский, управленческий и т.д. Как можно увидеть из нижеизложенной схемы все эти учеты могут между собой пересекаться, быть составной частью и т.д. Налоговый учет пересекается с бухгалтерским, финансовый учет включает в себя налоговый учет и бухгалтерский и немного оперативного учета. Самый большой, всеобъемлющий учет, который включает в себя и налоговый учет, и бухгалтерский и т.д. является управленческий учет.

Без приуменьшения можно сказать, что в бухгалтерском (в совокупности с налоговым) учете не столько заинтересован руководитель компании, сколько государство, которое требует составление и сдачу отчетности для отчисления налогов и сборов.

Так как у государства стоит задача обеспечения фискальных и контролирующих функций, а у руководителя компании стоят абсолютно иные задачи – возникает большая разница между бухгалтерским и управленческим учетом.

Как и организация бухгалтерского учета организация управленческого учета реализовывается на базе программных продуктов 1С.

Как правило, каждый день поступают звонки от разных компаний, фирм, предприятий города Донецка.

Диалог примерно выглядит следующим образом:

— Добрый день, Вы компания, которая занимается 1С в Донецке?

— Да. Что Вас конкретно интересует: внедрение 1С, доработки 1С, сопровождение 1С?

— Мы хотим получить ответы на вопросы: «Какое направление бизнеса приносит доход, а какое – убытки?», «На чем компания зарабатывает деньги и куда их тратит?». Кроме того, мы хотим, чтобы у нас появилась возможность планировать деятельность нашей компании.

— Т.е. Вы желаете организовать управленческий учет на базе программных продуктов1С?

— Да… Что для этого необходимо? Какие программные продукты 1С для этого необходимо внедрить и сколько будет стоить внедрение? Каковы сроки внедрения?

Если бы те данные, которые предоставляет бухгалтерский учет удовлетворяли потребности руководителя, то таких бы обращений в нашу компанию не поступало, а компания 1С имела гораздо меньший ассортимент программных продуктов.

Современный бизнес сегодня держится на двух китах – информация и знания. Именно эти два кита являются важнейшими экономическими ресурсами современного бизнеса. Для того чтобы осуществлять успешное управление – необходимо контролировать, а для того, чтобы контролировать, нужно обладать информацией!

Систему учета на предприятии условно можно разделить на две подсистемы:

  • Внешнюю – финансовую;
  • Внутреннюю — управленческую.

Внешний и внутренний учет имеет различные цели и задачи.

В финансовом учете отображается информация о доходах фирмы, текущих расходах, о состоянии кредиторской и дебиторской задолженности. Кроме того, во внешнем учете можно найти информацию о размерах финансовых инвестиций и доходов от них, а также информацию о состоянии источников финансирования.

Финансовый учет всегда использует только фактические данные, а предприятие представляет, как единое целое.

Основная задача внешнего учета — достоверность учета финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния.

Управленческий учет – это колодец откуда руководитель компании черпает информацию, на базе которой принимаются стратегические решения для эффективного управления. Информация эта появляется в результате измерения, сбора, идентификации, анализа, систематизации, интерпретации и других действий. Если управленческий учет организован верно, то руководитель предприятия получит достоверную информацию, которая ляжет в основу расстановки приоритетов и планирования.

Управленческий учет предоставляет собой базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и позволяет получить механизмы контроля за исполнением принятых решений.

Управленческий учет в 1С

Если Вы хотите организовать управленческий учет с помощью программных продуктов 1С значит Вас интересует не столько составление отчетности для контролирующих органов, сколько желание получить возможность максимально эффективно управлять компанией.

Если Ваша компания нацелена на активный рост и уже сегодня приобрела обороты, при которых для принятия ответственных решений стоит необходимость получать актуальные данные, оперировать информацией, то управленческий учет в 1С 8 даст возможность конкурентоспособными на рынке удержаться в седле и быть.

Почему удобно и целесообразно использовать управленческий учет 1С?

Как правило, маленькие компании собирают и обрабатывают информации вручную, ведя какие-то записи в Microsoft Excel, но сразу оговорим, что этот процесс очень долгий и с низким КПД. У большинства предприятий корпоративного и холдингового типа на слуху такой программный продукт как SAP, на обслуживание которого необходимо закладывать в бюджет, как минимум, 10-15млн $. Существуют программные продукты, позволяющие организовать оперативный ввод информации и ее обработку за более скромные деньги. Компания 1С предлагает программные продукты по очень доступным ценам и для предприятий, которые не горят желанием вкладывать миллионы долларов, 1С является безальтернативным решением, позволяющим получать такой же результат, при таких же затратах, только не в долларах, а в рублях.

Для более скромных компаний, которые только стремятся стать корпорациями, бюджет комплексного проекта внедрения управленческого учета в 1С может начинаться с шестизначных сумм.

Программные продукты на базе 1С доступны для предприятий различных масштабов.

Для организации управленческого учета нашей компанией рекомендуется использовать комплексные конфигурации на базе 1С УПП, в отдельных случаях можно рассматривать и другие варианты, например 1С УТП.

Решив воспользоваться специальными программными продуктами 1С Вы улучшите работу предприятия, а Ваши решения, как руководителя, будут более взвешенными и обдуманными, а значит правильными.