Можно ли обойтись без услуг программиста 1С?

О том, что программные продукты 1С являются самыми распространенными в русскоязычной зоне, знает практически каждый бухгалтер и руководитель предприятия. Такая популярность программных продуктов 1С обусловлена, во-первых, ее доступной стоимостью, а во-вторых, универсальностью. На сегодняшний день существует десятки-сотни типовых конфигураций для всевозможных сфер деятельности. И тем не менее, даже для отдела бухгалтерии самой среднестатистической торговой фирмы базового функционала программы 1С оказывается недостаточно и в полном объеме она не покрывает нужды и ожидания. И вот тут перед у руководителя предприятия начинают роиться мысли в голове:

В 90% случаях, как показывает практика, фирмы, организации, компании прибегают к доработке 1С, т.е. испытывают острую необходимость изменений в коробочную конфигурацию.

Наличие встроенного хорошо документированного языка программирования позволяет сделать необходимые доработки, которые будут соответствовать именно Вашим производственным процессам, а значит, отвечать требованиям и нуждам сотрудникам, которые ведут бухгалтерский и управленческий учеты в программе 1С.

Стоит сказать, покупая коробку 1С, надеяться, что услуги программиста 1С не понадобятся – не стоит, разве что Вы сами программист 1С и все сделаете самостоятельно. Одновременно с этим, ошибочно думать, что, покупая коробку 1С Вам придется переделывать практически все.

Если говорить языком не программирования, а нормальным человеческим, то на ум приходит такая аллегория. Вы купили красивый костюм, но анатомия тела у каждого человека индивидуальна, поэтому желательно сходить к портному, чтобы он произвел некие манипуляции с Вашей покупкой, в результате чего Вам было и удобно в этом костюме и костюм не смотрелся мешковато, а брюки не волочились по полу. Отнеся костюм к портному, это не значит, что он его полностью распорет и будет делать новые выкройки. Это значит, что портной лишь сделает дополнительные выточки, уменьшит или увеличит пройму рукава, при необходимости укоротит длину брюк. Тоже самое и с типовыми конфигурациями 1С. Доработка 1С может быть незначительной. Все зависит насколько Ваши производственные процессы уникальны, например, доработка 1С может заключаться в настройке прав пользователей, а также изменений нескольких печатных форм. Такая доработка 1С не займет много часов работы программиста 1С, а значит не ударит по карману.

Если компания крупная, имеет нескольких производственных площадок, свою логистическую систему, постоянно осуществляет контакт с множеством поставщиков и т.д., то становится вопрос об основательных изменениях базового функционала. Программистам 1С приходится модифицировать программный код, т.е. дописывать недостающие модули и грамотно их «внедрять» в базовую конфигурацию.

Знаете, поговорки: «Было бы у меня четыре руки – я бы все успел» или «Были бы у меня глаза на затылке, я бы был внимательнее». Так вот опытные программисты 1С добавят, пришьют, вставят, дорисуют все чтобы система все видела и все успевала.

Такой вид работы не под силу мальчику студенту-программисту, тем более эти работы не произведет штатный айтишник (у него специфика деятельности другая). Вообще, многие крупные компании предпочитают внедрение 1С, доработки 1С, сопровождение 1С отдавать на аутсорсинг. Что это значит?

Дело в том, что многие компании давно отказались от штатных программистов и вынесли все работы, связанные с 1С на аутсорсинг. Во-первых, каждый должен заниматься своим делом, в котором он профи. Если компания занимается производством конфет или продажей лекарств, то лезть и осваивать новую сложную сферу программирования – затея очень сложная и порой провальная. Во-вторых, рынок программистов 1С (хороших профессионалов с опытом) настолько маленький, что щелкнуть пальцем и набрать в штат программистов 1С, которые быстро сделают все необходимые работы, не удастся. В-третьих, программистов 1С можно сравнить с врачами. Есть врач, который специализируется на лечении сердца, есть врач, который занимается проблемами глаз и т.д. Тоже самое и с программистами. Они тоже бывают узкоспециализированными (один на миллион найдется программист, который разбирается во всем). Есть программист 1С, который хорошо знает Бухгалтерию 1С – это его специализация. Есть программист 1С, который может наладить производственный учет 1С, а еще нужны аналитики 1С, которые соберут все сведения о протекающих процессах на предприятии, руководитель проекта, который всем выдаст задачи, будет следить за качеством их реализации и смотреть чтобы не срывались сроки реализации проекта, есть еще консультанты, которые помогут обучить персонал работе с 1С программами и еще много-много различных специалистов, которые ответственные за всем, что будет происходить с организмом (предприятием) и всеми его органами (отделами предприятия).

Если Вы решили, что Вашему предприятию необходимо провести операцию (внедрить 1С, доработать 1С), то перед тем, как Вы положите свое предприятие на хирургический стол, рекомендуем все-же обратиться к специалистам и не доверяться аматерам. В ином случае, будет как на картинке.

Так что если доверять свое предприятие доктору (программистам 1С), то тогда такому:

Узнали? Да – это Доктор Ватсон – порядочный, умный, проницательный. Именно таким должен быть программист 1С.

Итак, давайте резюмируем…

Обязательно ли нужны доработки 1С? Можно ли обойтись типовыми конфигурациями?

Если ваша компания небольшая, всего нескольких человек и объем обрабатываемых данных незначителен, то можно постараться пользоваться лишь возможностями, которые предполагает коробка. В ином случае рано или поздно придется прибегнуть к доработке 1С. Скажем даже больше, как правило, аппетит приходит во время еды: попробовав преимущества «доработанной» версии, руководитель любой компании начинает понимать, что услуги программистов 1С – это не зло, а жизненная необходимость. Услуги программистов 1С — это квинтэссенция в вопросе бесперебойной и грамотной работы программы, каковой является «1С: Предприятие».

1С доработка выполняется программистом при непосредственном участии руководителя предприятия, глав департаментов или главбуха.

В заключении, хотелось бы показать результат ошибок, которые очень часто получаются в результате неправильно выбранного партнера по внедрению 1С или неверного поведения со стороны заказчика.