Уличная камера видеонаблюдения с ИК подсветкой. Как выбрать?

В последнее время популярность видеонаблюдения в Донецке значительно возросла. Осознавая преимущества видеонаблюдения и принимая во внимание тот факт, что стоимость на его приобретение стала доступной, у многих появилось желание защитить свою собственность посредством установки системы видеонаблюдения.

Как правило, перед покупкой камеры видеонаблюдения, оценивается место, где она будет размещаться. Если место установки камеры видеонаблюдения можно расценивать как криминогенное, то покупается антивандальная камера видеонаблюдения. Кроме этого, учитываются климатические условия, в которых будет функционировать камера видеонаблюдения. Для организации видеонаблюдения внутри здания покупают внутренние камеры видеонаблюдения, рабочий температурный диапазон действия которых от 0 градусов по Цельсию и выше.

Если есть необходимость купить камеру видеонаблюдения для организации наружного видеонаблюдения (на улице), то камера видеонаблюдения должна с достоинством переносить все природные невзгоды: температуры ниже нуля, перепады температур, солнечную активность, осадки и т.д. Для этого камеры видеонаблюдения оснащают специальными термокожухами, солнцезащитными козырьками и т.п.

А как же быть с видеосъемкой, если территория, которая должна ввериться под бдительное око камеры видеонаблюдения, днем имеет низкую освещенность, а ночью и вовсе находится в полном мраке? Квинтэссенцией в этом вопросе будет покупка уличной камеры видеонаблюдения с ИК-подсветкой. Такая камера видеонаблюдения будет гарантированно воспроизводить изображение даже в самых темных условиях. Дело в том, что на самом деле камера видеонаблюдения будет осуществлять запись в невоспринимаемом человеческим глазом спектре света.

Еще совсем недавно, а именно, 10 лет назад, технологии наблюдения в ИК диапазоне использовались только военными, а сегодня повсеместно применяются в охранном видеонаблюдении для зданий или территорий. Так что же представляет собой уличная камера с ИК освещением?

Камеру видеонаблюдения с ИК-подсветкой называют еще «инфракрасной». Такая камера видеонаблюдения оснащена специальным индикатором освещенности, находящимся на лицевой стороне. Светодиоды (большинство камер видеонаблюдения базируются именно на их применении), работающие в ИК-диапазоне, образовывают направленный луч освещения. Камера видеонаблюдения, определив, что уровень освещенности на вверенной ее «всевидящему» оку территории достигнув определенного показателя, переключается в «ночной режим», о котором будет идти речь немного ниже, и включает инфракрасное освещение.

Несмотря на то, что камера видеонаблюдения передает цветное изображение, в ночном режиме она переключается в «монохромный» режим. В покровах ночи, черно-белое изображение лучше отображается по показателям четкости и контрастности. Необходимо сказать, что, благодаря ИК-подсветке, имеется возможность получения более четкого изображения в специфических условиях погоды, например, в тумане.

Как далеко может видеть камера видеонаблюдения с ИК освещением и соответствует ли это вашим ожиданиям?

Камеры видеонаблюдения с ИК-подсветкой могут иметь различные возможности работы в темноте, т.е. территория, которую они могут охватить (увидеть) может быть различная. Львиная доля камер видеонаблюдения характеризуется дальностью ИК-подсветки дистанцией в 10-20 метров. Если вы хотите, чтобы камера видеонаблюдения имела возможность охватывать более длинную дистанцию, то дальность ее ИК-подсветки должна быть больше, соответственно цена на такую камеру видеонаблюдения будет выше. Охватить большую площадь контроля в ночное время суток могут помочь ИК-прожекторы, которые устанавливаются дополнительно. Но не всегда больше – это лучше. Если помещение имеет меньшие габариты, чем возможность ИК-подсветки, то это может привести к возникновению некоторых неудобств. Например, если камера видеонаблюдения с ИК-подсветкой, дальность действия которой равна 40 метрам, была инсталлирована в комнате, длина которой не превышает десяти метров, то ИК-подсветка начнет отражаться от стен, а как следствие приведет к возникновению ярких белых бликов и засветки изображения.

Давайте рассмотрим вариант, когда камеры видеонаблюдения уже установлены на объекте охраны, но не имеют ИК-подсветки, а необходимость в ее наличии ощущается. Немного ранее мы говорили об ИК-прожекторах, так вот в этом случае они тоже могут стать «палочкой-выручалочкой». Но здесь могут иметься «подводные камни». Перед тем, как оформлять заказ на покупку ИК-прожектора, стоит убедиться в том, что камеры видеонаблюдения, которые у вас уже установлены, имеют смещаемый ИК фильтр для работы в ночном режиме.

Основных особенностей улучшения изображения в ночном режиме всего три:

  1. Смещение ИК фильтра. Практически все камеры видеонаблюдения оснащены инфракрасным фильтром, который позволяет в дневном режиме отсечь часть спектра изображения, не видимого глазом для более четкого захвата оставшейся части. Соответственно, инфракрасный спектр, используемый в ночное время, тоже этим фильтром отсекается. Для работы в ночное время камера видеонаблюдения должна иметь возможность убирать фильтр.
  2. Повышение коэффициента усиления видеотракта (видеосигнала).
  3. Выключение цветности (переход в монохромный режим). Как описано выше, камера видеонаблюдения в черно-белых цветах имеет большую возможность восприятие градиента изображения.

Камеры видеонаблюдения с ИК-подсветкой не всегда можно применять. Ярким примером, где покупка такой камеры может быть провальной – это ночной клуб. В дневное время суток камера видеонаблюдения будет находиться в постоянной нехватке освещения, и дневной режим может даже не включаться, а ИК-подсветка не включится из-за светомузыки, яркость слишком большая. Вот и получается, что покупка получается нерациональная. Для ночного клуба необходимо отдать предпочтение камерам видеонаблюдения с широким динамическим диапазоном и очень высокой светочувствительностью.

Если Вы хотите купить камеру видеонаблюдения с ИК-подсветкой по доступной цене, то звоните в нашу компанию уже сейчас. Опытные консультанты помогут подобрать нужную модель камеры видеонаблюдения. Если Вы испытываете потребность в грамотной проектировке системы видеонаблюдения, т.е. в оказании комплексных работ по подбору нужных камер видеонаблюдения, выбору места их установки и непосредственно монтаже, то специалисты компании НАСКА в Донецке помогут решить все Ваши задачи. С нами работают многие компании города Донецка, так как цены у нас очень доступные, сроки получения нужного товара кратчайшие, а возможность оплат гибкая.