Чем отличается установка 1С от внедрения 1С?

Чем отличается установка 1С от внедрения 1С?

Знаете, какой самый распространенный запрос в поисковике со словом 1С в нашем регионе?
Вот что выдает Яндекс: 1С, 1С ДНР, 1С Донецк, 1С ДНР ЛНР, сопровождение 1С Донецк.

Итак, забиваем в строку поиска 1С или 1С ДНР и куда нам предлагают обратиться за помощью?

Заходим на первую позицию, которую нам рекомендует Яндекс поисковик и попадаем…

О, я знаю эту компанию… профессионалы своего дела, всего что касается 1С, да и просто хорошие ребята.

Да-да, это сайт нашей компании.

Так, а теперь, немного серьезнее. Первую полезную информацию, которую может подчеркнуть для себя человек, который забивал в строку поисковика «1С» и очевидно, что интересуется он чем-то связанным с 1С – это то, что на этом сайте можно купить 1С Бухгалтерия для ДНР. Кроме того, сразу в глаза бросаются услуги «Внедрение 1С», «Сопровождение 1С», «Разработка 1С».

И тут, у многих возникает масса вопросов. А что разве нельзя так чтобы один раз купил определенный программный продукт 1С и он работал? Зачем его дорабатывать? Неужели программные продукты 1С настолько некачественные, что их нужно дорабатывать? Зачем внедрять 1С, неужели нельзя просто загрузить его на компьютер и все? Зачем сопровождать 1С, а без «сопровождатых» никак?

Не часто, но все-таки имеют место быть телефонные обращения следующего характера.

— А можно купить 1С Бухгалтерия (УТ, ЗУП), но мне не нужно никаких дополнительных услуг. Сын моей подруги учится на айтишника, я его попрошу он мне все установит. Он такой смышленый мальчик.

От нас может прозвучать в таком телефонном разговоре следующее предложение: «Не стоит тратиться, попросите сына своей подруги чтобы он бесплатно скачал Вам в интернете все необходимые программные продукты 1С и установил их на компьютер».

А если так все просто, что это за компания такая НАСКА, за что берет деньги, кто ее клиенты? Ответим сразу: «Компания НАСКА берет деньги за то, чтобы 1С начала у вас работать!»

Как же так – кто-то бесплатно скачивает и ставит 1С, а кто-то другой делает тоже самое и берет деньги, и до сих пор жив и работает на рынке? Или все же это не тоже самое?

Менталитет каждого человека можно выразить вот в этой картинке:

Но, к сожалению, так не бывает. Из ничего можно получить только ничего. А бесплатный сыр, как все мы знаем, может быть только в мышеловке.

Итак, давайте представим себе специалиста, который отлично знает бухгалтерский учет, налоговое законодательство ДНР, отслеживает все новости и изменения в Республике, читает регулярно ежемесячный журнал «Налоговый вестник», знает функционал программы и конфигуратора 1С, ко всему этому он еще умеет говорить с людьми на человеческом языке, а потом отражать то, что ему рассказали в настройках учетной системы 1С. И это еще не все. Этот специалист еще может скорректировать неправильные учетные схемы, найти и рассказать, что делалось не так у вас в учете и почему «не строится отчет», т.е. обучить правильной работе в 1С. Другими словами – этот человек профи своего дела. Называют его обычно методолог. Представили? А как Вы думаете, студент айтишник тоже обладает всеми этими знаниями?

А теперь давайте представим, что методолог берет флешку с программами 1С, покупает билетик в трамвайчик и отправляется в увлекательное путешествие Мира-Текстильщик, устанавливать бесплатно или за плитку шоколада 1С Бухгалтерию и заодно настраивать систему. Плюс этот специалист должен у клиента подписать бумаги, и вернуть их в офис.

Получилось? И у нашей компании ничего подобного не получилось. Да мы и не пытались организовать свой бизнес таким образом, так как понимаем, что за высокоинтеллектуальный труд необходимо платить деньги. Для компании – такого человека отправлять в подобный забег, мало того, что убыточно, но и чревато последствиями. Человек может съездит пару раз в такие путешествия, а после этого уйдет туда, где ценят его голову.

Давайте все-таки обговорим и студента айтишника. Ведь таких объявлений в интернете море: фрилансер 1С быстро и качественно установит 1С. Что же он сделает, в чем заключается «Установка 1С»? В лучшем случае он сделает следующее: скачает 1С в интернете, установит на компьютер ее, создаст ключ, создаст базу, заведет организацию и пользователей. Задаст вам пару основных вопросов и поставит соответствующие галочки.

Это то что вам нужно? Возможно да – если Вы планируете сами все настраивать, и умеете работать в системе правильно, задачи у Вас типовые и несложные, других пользователей тоже сами будете обучать, данных никаких загружать не надо, так как вы начинаете работать с чистого листа.

А если у вас работающий бизнес? Бизнес со своими процессами, различными юрлицами и взаимодействиями между ними. А если у Вас бизнес с нестандартными учетными схемами. А если Вы испытываете необходимость в загрузке данных и дальнейшем наведении порядка в этих данных. А еще необходимо настроить интеграции с другими системами (в том числе и не 1С), которые у вас есть.

Очевидно, что студент-фрилансер может и рад бы сделать все это, но к сожалению, он Вам скажет фразу из советского доброго фильма: «Я не волшебник, я только учусь». А учиться ему еще нужно многому, чтобы все это уметь. А когда он выучится, получит весь объем знаний, затем поработает и получит еще и опыт, то вряд ли он согласиться работать за шоколадку.

А что же наша компания? Может ли компания НАСКА «поставить 1С»? Конечно! Но делать этого мы не будем! Мы не работаем с клиентами, которые приходят с просьбой «Поставьте нам просто 1С». Потому что «установка» — это то, за что нам будет стыдно. Лучше мы откажемся от такого клиента и денег, которые он готов платить, зато на рынке не будет сделанного нашими руками клиента, уверенного что «1С из коробки не взлетает».

Наша компания не предлагает услугу установка 1С. Внимательно рассмотрите наш сайт. У нас есть опция «Внедрение 1С».

Мы шаг за шагом делаем так, чтобы 1С у наших клиентов работал!

Принцип работы нашей компании в следующем.

Все это вместе и называется – Внедрение 1С.

Результатом внедрения является оптимально выбранный, полностью настроенный с учетом задач и потребностей заказчика, запущенный в эксплуатацию набор программных продуктов 1С, в которых работают обученные пользователи.

Именно этот результат – стоит денег, которые наша компания берет за работу. А «установка»… пусть останется на совести тех, кто «устанавливает».