Как выбрать штатного 1С специалиста или почему аутсорсинг будет выгоднее?

В очередной раз главный бухгалтер с дергающимся верхним веком рассказывает Вам о том, что колонка в печатной форме так и не добавлена. Терпение лопается, и Вы решаете «заказать убийство» уже десятого по счету фрилансера 1С. И что делать дальше?

Если с фрилансом покончено, то остается два выхода из сложившейся ситуации. Первый – обратиться в компанию, которая предлагает комплексные услуги по внедрению 1С, доработкам 1С, сопровождению 1С. Эти фирмы предлагают аутсорсинг (наша компания НАСКА относится именно к такой). Есть и второй выход – взять специалиста 1С себе в штат.

Как показывает практика, второй вариант чаще прельщает многих руководителей предприятий. Иногда даже собирается брифинг, где заслушивают всех заинтересованых.

 

Директора вообще всегда являются собственниками, поэтому они голосуют за специалиста в штат: «Он должен быть только наш и выполнять только наши задачи!».

Другими слова: «Это моя прелесть и я ее никому не отдам».

  Главный бухгалтер лелеет надежды, что у нее появится личный «раб», который будет круглосуточно добавлять ей колонки, кнопочки, делать так чтобы отчеты молниеносно формировались и вообще в ее глазах уже предстает картинка из сказки Пушкина о золотой рыбке, где главный бухгалтер выступает в роли владычицы морской, а специалист 1С – это золотая рыбка на посылках.
«Мы выделим целых 30 тысяч рублей и возьмем лучшего специалиста в Донецке!” — добавляет начальник отдела кадров или как сегодня модно говорить – HR директор.

Итак, решив и постановив брать 1С специалиста в штат все радостные расходятся по своим рабочим местам в предвкушении, как все должно поменяться, конечно в лучшую сторону, с приходом 1С специалиста в штат.
Отдел кадров дает на все возможные сайты по подбору персонала шикарное объявление.

Проходит определенное время, но почему специалисты 1С в очередь на такую вакансию не выстраиваются.

Если гора не идет к Магомеду, то придется Магомеду идти к горе. Отдел кадров начинает мониторить резюме, которые выставляют работоискатели на сайтах. Оказывается, что резюме программистов 1С почти нет. Как так? Дело в том, что рынок специалистов 1С очень узкий. 1С специалисты настолько востребованы, что они не сидят в поиске работы, чаще всего их переманивают из других компаний, предложив им сумму на порядок выше, чем платит текущий работодатель. Кстати, такое может постигнуть и Вас и после того как Вы раздобудете 1С специалиста, он успеет проработать какое-то время, его сманят большим окладом, который побить сверху Вы не сможете. Ну обо всех последствиях принятия 1С специалиста в штат мы поговорим немного позже подробнее, а сейчас давайте продолжим нашу историю.

Кстати сразу необходимо сказать, что 30 тысяч в месяц – это не тот оклад, который позволит Вам обзавестись вменяемым специалистом 1С. Средняя рыночная цена на специалистов 1С, обладающими обширными знаниями, составляет 60 тыс. рублей. Осознав это, руководители компаний сразу возвращаются к первому варианту. Для тех, кто запамятовал, напомним, первым вариантом было – обратиться в компанию за аутсорсингом, т.е. компанию, которая комплексно оказывает все услуги, связанные с 1С. Не стоит путать аутсорсинг с фрилансерством. Это разные вещи! Этой теме стоит посвятить целую статью. Для сравнения, если Вам необходимо обзавестись обувью, можно обратиться к дяде Васе, который плетет на дому лапти из бересты, а можно прийти на завод, где производят на станках модельную кожаную обувь. И то, и то обувь, но впечатления от использования – сами понимаете… Самые настойчивые и неугомонные, решают все-таки повысить ставки и заполучить 1С специалиста в штат. Обычно ставки повышают до 35-40 тыс. рублей. Это цена для получения в штат 1С специалиста, который пусть не гениален, но и не аматер.

Итак, каким видят 1С специалиста, которого хотят получить в штат? Наверное, вот таким.

Несмотря на то, что Вы решили повысить финансовую планку для того, не факт, что Вы обзавестись хорошим специалистом 1С. Почему? Потому, что существует множество проблем рынка.

Для того чтобы в штат принять хорошего специалиста 1С необходимо ориентироваться в специфике рынка 1С специалистов и знать его проблемы. Основной сложностью выбора подходящего специалиста 1С, является низкий порог вхождения в профессию. Дело в том, что мы уже писали ранее о большой востребованности 1С специалистов, высокий спрос порождает высокие заработные платы. А в итоге обнаруживается большое количество не очень квалифицированных работников 1С, характеризующихся при этом немалыми аппетитами. Решив принимать 1С специалиста в штат — одна из главных ваших задач — отсечь таких работников. Поговорка: «На безрыбье и рак рыба» тут неактуальна, иначе возникает встречный вопрос: «зачем избавились от псевдорака фрилансера?». Шило на мыло? Не вариант!

Для тех, кто ну очень сильно хочет получить хорошего 1Сника в штат и готов тратить массу времени на его поиск, отметим, что шансы найти подходящего все-таки существуют. Наша компания ведь находит сотрудников в свой штат. С большим трудом, но находит.

Едем дальше… К сожалению, многие работодатели знают только одну профессию — Программист 1С. Многие сейчас будут сильно удивлены, но не все специалисты по 1С являются программистами. И первое, если Вы хотите принять в штат 1Сника, что вам необходимо понять: какой именно специалист в сфере 1С Вам необходим.

Вот краткое описание специальностей и их основных должностных обязанностей.

Администратор 1С

 Администраторы 1С – своеобразная техподдержка первой линии. Должность администратора 1С предполагает выполнение простых задач по конфигурированию в 1С на уровне начинающего программиста. В данном случае можно поставить знак равенства между администратором и начинающем программистом.

Должностные обязанности:

  • администрирование баз данных 1С;
  • администрирование пользователей и прав доступа к системам 1С;
  • контроль за выполнением обменов, мониторинг ошибок в системах 1С;
  • первичное консультирование пользователей (техподдержка).

Потенциальные работодатели?

  • крупные компании со своим IT отделом в качестве специалиста первой линии техподдержки пользователей;
  • мелкие компании в качестве начинающего программиста. Возможный вариант для фирм со скромным бюджетом.

Консультант 1С

Консультант 1С — это специалист по типовым решениям 1С, таким как Бухгалтерия для ДНР, ЗУП, УТ и т.д. И вот сейчас будет шок. Консультант 1С может совсем не владеть программированием! Пабам! Да-да, совсем-совсем! Консультант 1С — это такой суперпользователь типовой программы. Задача консультанта 1С донести свои знания до рядовых пользователей системы. Главная особенность консультанта 1С – умение общаться с другими сотрудниками компании на одном языке, понятным обоим сторонам диалога.

Должностные обязанности:

  • отличное знание нескольких типовых и/или отраслевых программ 1С;
  • разработка методологии работы с программой;
  • консультации пользователей;
  • написание инструкций и проведение обучающих тренингов для пользователей;
  • участие в разработке технических заданиях для программистов.

Потенциальные работодатели?

  • любым компаниям, которые применяют типовые продукты и особо их не дорабатывают. При этом бизнес-процессы компании очень плотно интегрированы в 1С, а количество задействованных сотрудников велико.

Программист 1С

Под понятие программист 1С попадает большинство 1С специалистов. Программистом 1С сегодня величает себя каждый, кто открывал конфигуратор более двух раз. Компетенции программистов 1С сильно разнятся. Кто-то отлично владеет одними механизмами платформы, кто-то другими. Приведем основные, базовые обязанности.

Должностные обязанности:

  • доработка типовых и отраслевых программ 1С под нужны заказчика;
  • разработка конфигураций «с нуля» по требованиям заказчика;
  • разработка внешних отчетов и обработок;
  • владение основными механизмами платформы: язык запросов, СКД, механизмы обмена данными.

Потенциальные заказчики?

  • компании, которые динамично дорабатывают продукты 1С под себя или разрабатывают с нуля.

Стоит сказать, что приведенные три примера это не весь перечень. Есть еще такие 1Сники как: архитектор, аналитик, руководитель проектов и т.д. Но эти специалисты, как правило, находят место в очень крупных компаниях или специализированных IT компаниях (как наша компания).

Идеальный специалист

Оказывается, 1С-ник 1С-нику рознь, 1С программисты все разные, да еще разных специализаций и опыта, да и не только программисты бывают. Наверное, к этому моменту даже самые стойкие, кто так рьяно желал заполучить у 1Сника в штат стали задумываться об аутсорсинге. Но мы все-таки должны доиграть пьесу до конца и дать главный ответ на вопрос: «Как выбрать? Кого? Кто тот идеальный 1Сник, который подойдет в штат компании?».
Ответ будет простым. Вам нужен самый адекватный 1С специалист за те деньги, которые Вы можете предложить. Да-да, просто адекватный.

Как распознать адекватного специалиста

Вот несколько советов как распознать адекватного специалиста:

  • он разговаривает на доступном языке! 1Сник — это бизнес-программист и он должен уметь разговаривать с людьми;
  • он не будет скрывать отсутствие у него некоторых практических навыков. Но при этом он без приукрашиваний объяснит, как будет решать задачу, в которой у него не было опыта;
  • он активно интересуется какие именно задачи он будет решать в вашей компании и с какими заказчиками будет работать. Это не только дает ему ответы сможет ли он удовлетворить потребности предприятия, но и поймет интересно ли ему это место работы, как для человека, желающего развиваться. Для адекватного специалиста 1С интересные задачи и интересные люди являются одним из главных приоритетов при выборе работы.

Если Вы готовы мириться с минимумом, который Ваш штатный специалист может предложить Вам, но одновременно с этим, Вы осознаете, что это все за приемлемые деньги и успокаиваете себя мыслью, что взяли адекватного специалиста, который будет расти внутри вашей компании, то такой вариант вполне имеет место быть.

Вы же понимаете, что в этом месте мы должны сказать…НО!

А как же без НО!

Если Вам все-таки удастся получить такого сотрудника (который удовлетворяет минимальные ожидания и не вызывает финансовых недовольств), необходимо быть готовым к ситуации, что этот сотрудник будет расти быстрее вашей компании. И в определенный момент он ее перерастет. И его сманят. Мы об этом уже говорили. 1Сники настолько востребованы, что за их головы порой предлагают крепенькую сумму. Это нормальная ситуация. Поэтому у Вас в данном случае опять появляется два варианта: первый – расти и развиваться компанией, чтобы специалист 1Сник видел перспективу развития для себя в Вашей компании. Карьерный рост и все такое. Второй вариант – обратиться в компанию аутсорсинга 1С.

В самом начале статьи мы не стали склонять Вас к тому чтобы сразу обратиться в компанию, которая специализируется на работе с программами 1С. К этому Вы должны прийти сами. В нашей компании очень часто клиенты, которые долго обслуживаются у нас, решают найти штатного 1Сника. Им кажется, что так будет лучше и в первую очередь – дешевле. В 99% случаях через несколько месяцев, когда штатный 1Сник успевает все разломать, что мы так долго строили, наши заказчики возвращаться. И мы кропотливо стараемся кривое выпрямить, а порванное склеить. Скажем даже больше, когда клиент решает нанять штатного 1Сника и сообщает о том, что уходит с обслуживания нашей компании, то мы даже не пытаемся его переубедить и остановить. Мы никогда не навязываем свои услуги. Мы знаем, чем такие эксперименты оканчиваются, но если мы будем убеждать своих клиентов в этом, то не дадим им прочувствовать всю прелесть сотрудничества с нашей компанией. Иногда, для того чтобы начать ценить, нужно потерять. Нет, нет, мы не злорадствуем. Мы позволяем сравнивать. Все познается в сравнении.

Решив нанимать штатного 1Сника необходимо сто раз взвесить все за и против. Мнимая экономия может привести к глобальным убыткам. Все что сломает штатный 1Сник наша компания восстанавливает не бесплатно. Заказчик уходил по своей воле, а ломали не мы. Для того чтобы вернуть все в первоначальный работоспособный вид необходимо задействовать специалистов 1С, труд которых в нашей компании оплачивается. Кроме того, подумайте над тем, что когда Вы отдаете свое предприятие в руки компании аутсорсера, то на Вас будет работать целый штат 1С специалистов различной спецификации. Найти универсального 1Сника, разбирающегося во всем – невозможно, а если и можно, то он обойдется очень-очень-очень дорого. А теперь представьте, что Вам повезло и Вы нашли супер-пупер специалиста 1С и его сманила другая компания, а Ваше производство…что будет теперь с ним? Или Ваш супер-пупер специалист заболел (не дай Бог) и лег на долгосрочное лечение. По законодательству Вы не имеете права его уволить, расходы на его содержание остаются на плечах Вашей фирмы и к ним срочно нужно прибавить новые расходы на нового специалиста. А что делать с новым специалистом 1С, когда выздоровеет старенький?

Для того чтобы не попасть в такую цепь неблагоприятных событий, необходимо все-таки идти в ногу со временем и ощутить всю прелесть аутсорсинга 1С. Компания НАСКА уже много лет занимается предоставлением услуг по внедрению 1С, доработке 1С, сопровождению 1С. В нашем штате имеются специалисты 1С различных квалификаций, специализирующиеся на своих определенных участках работы. Мы можем организовать процесс сопровождения и обслуживания 1С таким образом, чтобы он был бесперебойным – 24/7. Ни один штатный специалист такого накала страстей не выдержит. Это возможно для нашей компании за счет большого пула заказчиков, благодаря которому мы можем позволить содержание большого штата специалистов 1С. Все технологические процессы в нашей компании настолько грамотно выстроены, что наши клиенты получают своевременную поддержку. Кредо нашей компании – это честность. Всегда можно произвести сверку выработанных часов программиста. Мы берем деньги только по факту отработанного. Для нашей компании нет невозможных задач.

Клиентом нашей компании Вы можете стать уже сегодня.