Итоги и начало…

Итак, настал тот момент, когда я решил, что мои мысли о происходящем должны находиться не только в моей голове, но и быть достоянием посетителей сайта. Конечно хочется, чтобы все наши посетители были нашими клиентами – текущими или потенциальными, но на сайт заходят и конкуренты, и партнеры, поставщики товаров и просто праздно шатающиеся по сети. Надеюсь, что мои мысли будут им всем полезны.

Начать конечно же надо с подведения итогов, так как компания образовалась не вчера и до настоящего момента накоплен большой опыт формирования и развития нескольких направлений деятельности. Без преувеличения – опыт уникальный. Очень мало компаний смогли работать и в мирное, и в военное время. Перекроить компанию и перестроить бизнес-процессы в условиях тотального форс-мажора удалось в Донецке не каждому, а многие компании, находящиеся в других городах даже, никогда не испытывали такой потребности.

Свой путь компания начала еще в мирном Донецке более десяти лет назад. Ядром компании стали опытные специалисты, пришедшие с большого проекта автоматизации нескольких десятков производственных предприятий. Именно данный факт спрофилировал компанию на работу с корпоративным клиентом, и это стало нашей фишкой.

У фирмы 1С существует система ранжирования своих партнеров франчайзи и 1С навешивает на каждого партнера «лейбочки» — статусы, которые должны для клиентов показать наглядно уровень компетенции каждого из франчиков. В 13 году самый ценный статус назывался «Центр компетенции по производству» — моя компания такой статус получила и сохранила его. Конечно, сама фирма 1С еще не определилась, как работать с Донецком, но мы это сделали за нее и создали типовые продукты. Наконец в 2018 году мы все-таки вышли на розничный рынок IT услуг, сделав продукты для малого бизнеса. А на счет статуса «Центр компетенции по производству», когда я писал, что мы его сохранили, имел ввиду, что сохранился персонал, который имеет опыт успешного внедрения 1С на производственных предприятиях.

Сейчас компания, как и 10 лет назад, обслуживает в основном корпоративных клиентов, только количество предоставляемых услуг увеличилось, да и количество клиентов тоже. Сначала к 1С добавились подбор (проектирование) и продажа оборудования, потом создан собственный канал дистрибьюции, затем ИТ-обслуживание, и наконец начали поглядывать в сторону web программирования. Отмечу особенности международного взаимодействия Донецка со всем остальным миром. В условиях сплошных санкций пришлось существенно менять политику деятельности и выстраивать «особенные» взаимоотношения с поставщиками и клиентами. Сейчас международная деятельность похожа на выступление гимнастов, когда приходится делать трюки в воздухе, с тройным сальто, и садиться на шпагат для того, чтобы притащить продукцию cisco, MikroTik, Intel и многих других вендеров. Не многие в Донецке могут это делать.

Все это хозяйство сейчас позволило нам стать системным интегратором. Это модное понятие на самом деле позволяет нам реализовать практически любой запрос клиента в IT сфере. Итог работы прошедших 10 лет и накопленный опыт является началом деятельности компании по предоставлению комплексных услуг системной интеграции. На данный момент это уникальное для Донецка предложение, так как конкурентов на этом рынке просто не осталось. Несмотря на то, что компания занимает весомое положение в родном регионе, мы молоды, амбициозны и по-хорошему злы. Спортивная злость дает энергию. Мы развиваемся и двигаемся вперед, растем, в первую очередь над собой вчерашними.