Сайт Правительства ДНР – миссия выполнима

Государственные организации (а также местные исполнительные и распорядительные органы) должны обеспечивать беспрепятственный доступ к сведениям о своей деятельности. Если еще 10-15 лет назад вся эта информация висела на стенах учреждения, то теперь она перекочевала в интернет.


Когда приходит деятельный, амбициозный лидер на должность главы ведомства – первым делом он обращает свой взор на то, как позиционируется возглавляемая им структура в информационном поле, включая сеть Интернет: насколько доступно и всеобъемлюще предоставляется информация, а также организована ли обратная связь с гражданами. И тут важно сделать не просто сайт для галочки, важно сделать сайт, который привлечет внимание.


В век информационных технологий, ценностью является не сама информация, а внимание. Если вы не завладели им, информационный процесс не находится в ваших руках. Каждый из нас слышал о лидерстве, но не все понимают, что лидерство — это не громче кричать или иметь полномочия. Лидерство — это следствие объема и качества внимания.


Если Вам удастся сделать сайт, содержащий не просто сухую информацию, актуальную только в тот момент, когда она будет востребована, а сайт – на страницы которого будет интересно заходить каждый день в поисках чего-то интересного, значительного, важного, того, что не найдете ни на одном другом интернет ресурсе, тогда Вы станете неоспоримым лидером, человеком заслуживающим внимания общественности.


В компанию НАСКА поступила именно такая задача – создать уникальный интернет-ресурс для Правительства ДНР.


Создание любого сайта – это проект. Создание сайта для Правительства ДНР – это очень важный и ответственный проект, поэтому роль руководителя проекта со стороны разработчика я не стал перепоручать и оставил за собой.


Осознавая всю ответственность возложенной миссии, я окунулся в работу. Управлять проектом – это Вам не по парку гулять. Вы становитесь ответственным за его планирование, исполнение и завершение, а также за то, чтобы задачи, выполняемые разными членами команды, служили вкладом в общий результат проекта.

Весь проект базировался на четырех китах:

1. Четко определенные границы проекта.
2. Тщательно отобранные члены проектной команды.
3. Цели, соответствующие требованиям SMART.
4. Ежедневно отслеживаемый прогресс.

Пару слов о каждом из них:

Четко определенные границы проекта

Перед стартом проекта было сформировано максимально полное и четкое понимание целей, объема, бюджета и используемой методологии проекта. Для этого проводились встречи со всеми заинтересованными лицами проекта и запрашивалась необходимая документация.


Тщательно отобранные члены проектной команды

Перед тем, как начать работы по созданию сайта Правительства ДНР мною были четко определены объемы работ, которые необходимо было выполнить в рамках проекта, составлен список требований к знаниям и навыкам членов проектной команды. После этого я уже понимал какие специалисты мне необходимы. Я выбрал именно тех, кто наилучшим образом должен был справиться с каждой конкретной задачей. Грамотное делегирование задач позволяет каждому члену команды максимально реализовать свои способности, что, в свою очередь, создает условия для положительного эффекта домино и увеличивает вероятность успешной реализации проекта.

Цели, соответствующие требованиям SMART

Когда было сформировано видение проекта, у меня появилась возможность поставить краткосрочные цели. Очень важно, чтобы каждая цель отвечала следующим критериям (система критериев SMART):

Specific – конкретный, четко определенный, без общих фраз;
Measurable – измеримый;
Attainable – достижимый, реальный в конкретных условиях и сроках;
Relevant – значимый, вносящий вклад в общие результаты проекта;
Timely – ограниченный во времени, имеющий срок достижения.


Краткосрочные цели были сопоставлены с теми задачами, которые я поручил членам команды, чтобы каждый понимал свою роль и ответственность.


Ежедневно отслеживаемый прогресс

Для того, чтобы проект был реализован в срок я регулярно мониторил исполнение всех ключевых этапов. Регулярное получение информации о статусах задач посредством ежедневных совещаний – это то, что позволило нам не нарушить дедлайн.


Помимо совещаний у меня в компании есть внутренняя программа для отслеживания задач, которая существенно мне помогает в любой момент быть в курсе важных дат и сроков, таких как, например, соответствие запланированного срока выполнения задачи с фактическим для каждой краткосрочной цели или этапа проекта.


Результатом выполнения большой работы с граничным сроком в конце второго квартала стал запуск нового ресурса 30.07.2020 года.
Я поздравляю всех участников проекта со стороны Заказчика, которые также вложили много сил в его реализацию. Могу предположить, что команда проекта не остановится на достигнутом, а будет идти к новым достижениям, развивая функционал сайта.
Кстати, кто не знает ссылки заходите сюда: Правительство Донецкой Народной Республики