Благотворительность Донецк – актуальные вопросы программы «Я помог ребенку»

Благотворительность Донецк 24_03_17

Насколько высок уровень социальной ответственности у бизнеса в ДНР? Можно ли сравнить с довоенным уровнем?

В Республике понятие «бизнес» перестало существовать в общепринятом лексическом значении. Наличие постоянных военных действий и обстрелов городов Республики сблизило людей, сплотило их. В ходе боевых действий в некоторых коллективах на предприятиях стала формироваться новая атмосфера, основанная не на принципе «деловой этики», а на принципах взаимовыручки и сострадания. В настоящее время результатом этих изменений является мировоззрение, пересматривающее устоявшиеся принципы социального поведения. Они проявляются в индивидуальных взаимоотношениях людей между собой в своем круге общения.

Если говорить о деловых кругах, то некоторые собственники бизнеса ограничиваются поддержкой собственного персонала – это в лучшем случае, а большинство о таких категориях как «социальная ответственность», «благотворительность» не задумываются. Причины такой позиции связаны с тем, что для многих собственников насущными вопросами являются поиск новых рынков сбыта, налаживание связей с новыми поставщиками, выстраивание логистических схем доставки товаров в условиях блокады, восстановление разрушенных основных фондов и т.д. В результате за всеми этими проблемами все остальные вопросы отодвигаются на второй план или забываются вовсе. Именно поэтому необходимо освещать проблемы детей-инвалидов перед руководителями компаний и показать, что выделение небольшого количества времени и ресурсов может сделать жизнь нуждающихся в помощи лучше.

Можно ли выделять наиболее нуждающихся в помощи сегодня в Донецке?

Целевой аудиторией нашей программы являются дети-инвалиды. Разделение выбранной целевой аудитории по каким-либо критериям неэтично. Единственным критерием оценки являются наши возможности. На данный момент на территории Донецкой Народной Республики находится около 4500 детей-инвалидов.

Какое число детей потеряли родителей из-за боевых действий?

Информации о том сколько детей потеряло родителей из-за ведения боевых действий В ДНР и ЛНР найти на страницах интернета не возможно. Обычно такие цифры появляются уже после того как заканчиваются военные конфликты. В той группе детей, которым наша компания отвозила недавно подарки, таких деток оказалось двое – мальчик и девочка. Каждый из них потерял отца. 

Какая ситуация в ДНР с регистрацией/легитимностью благотворительной деятельности?

Как благотворительная наша организация не регистрировались, так как сбор благотворительных средств от третьих лиц не является видом нашей деятельности. Мы занимаемся установкой и сопровождением учетных систем 1С на предприятиях, а благотворительная деятельность осуществляется нами из собственных средств. Вместе с этим, мероприятия согласовываются с администрациями городов или их районов, в установленном законодательством порядке. 

Есть ли в Донецке крупные филантропы?

Вряд ли на данный момент в Донецке остались люди, имеющие желание и возможности оказывать благотворительную помощь в крупных размерах. Фактически все олигархи сбежали из Донецка. Отсутствие крупного капитала является одной из особенностей построения нового общества. В молодой Республике нам необходимо начинать с малого. Но если благотворительность станет неотъемлемым атрибутом работы большинства предприятий Республики, то многие проблемные вопросы будут решены. Отдельно хотелось бы отметить системную деятельность профессиональных российских благотворительных организаций, которые в течение последних трех тяжелых лет для всех нас оказывали непосредственное участие и колоссальную помощь.