Видеонаблюдение для магазина в Донецке

Системы видеонаблюдения стали базовым элементом безопасности для объектов розничной торговли. Установка камер наблюдения уже не считается элементом роскоши и признаком элитного статуса, а выполняет вполне реальные задачи, существенно облегчая жизнь хозяевам торговой организации.

Каковы причины популярности видеонаблюдения, ведь затраты на приобретение всех компонентов должны окупаться? Установка видеонаблюдения по большому счету преследует цель снижения затрат, сопутствующих продаже товара и включает в себя следующие основные задачи:

  1. снижение уровня воровства;
  2. контроль качества работы персонала;
  3. мониторинг внештатных ситуаций.

Необходимо отметить, что в списке основных задач отсутствуют задачи, связанные со службой охраны, а указанные направления больше соответствуют обязанностям службы безопасности (если, конечно обе функции охраны и безопасности не выполняет одно подразделение). Такое разделение основывается на фундаментальных основах функционирования обоих служб: работа службы охраны направлена на фактическое предотвращение нарушений, а службы безопасности на принятие превентивных мер для их недопущения. В данной ситуации работа системы видеонаблюдения в магазине будет на 80% нести предупредительных характер, а оставшиеся 20% будут отведены работе с архивом данных.

Приведенное ранжирование задач установки системы видеонаблюдения в магазине носит общий характер и приведено исходя из существующего опыта монтажа видеонаблюдения. При этом руководством магазина могут ставиться дополнительные задачи, связанные с особенностями расположения объекта торговли или специфического процесса обслуживания. Такими задачами могут выступать мониторинг обстановки на автомобильной стоянке, мониторинг хозяйственных помещений и т.д.

Правильное формирование целей установки системы видеонаблюдения в магазине является основой формирования оптимальных технических условий, которые будут с одной стороны делать работу системы видеонаблюдения максимально эффективной, а с другой — сделать затраты на приобретение оборудования и его монтаж оптимальными.

На подбор параметров системы видеонаблюдения влияют также характеристики помещения, в котором будет осуществляться монтаж видеонаблюдения и его последующая эксплуатация.

Монтаж камер видеонаблюдения осуществляется на основании предварительного разделения внутреннего пространства магазина на зоны, при этом характеристики камер видеонаблюдения будут зависеть от задач контроля зон. В магазине выделяют следующие зоны:

  1. Зона торгового зала.
  2. Кассовая зона.
  3. Зона служебных помещений.

Установка камер видеонаблюдения в торговом зале магазина.

Камеры видеонаблюдения выполняют предупреждающую от воровства функцию. Вместе с этим функциональность нагружается контролем качества работы персонала и необходимостью решения конфликтных ситуаций. Яркими примерами выполнения видеонаблюдением таких функций являются фиксация факта воровства или нанесения ущерба в том случае если покупатель испортил товар.

Здесь стоит отметить, что зачастую возможности системы видеонаблюдения прямопропорционально возрастают с площадью торгового зала магазина. Если супермаркет может себе позволить содержать центр наблюдения с работающим диспетчером, который отслеживает ситуацию в режиме реального времени, то магазины с небольшими площадями эксплуатируют видеонаблюдение как вспомогательную систему при решении конфликтных ситуаций, например, когда продавец или охранник (при его наличии) усмотрел подозрительные действия посетителя магазина.

Учитывая данные особенности, возможности камеры видеонаблюдения должны позволять точно идентифицировать человека и товар в зоне наблюдения.

Установка камер видеонаблюдения осуществляется в коридорах между стеллажами и по периметру торгового зала. Если длина торгового ряда будет превышать 10 метров, рекомендуется установка промежуточных камер в середине ряда.

Установка камер видеонаблюдения в кассовой зоне.

Основной задачей камер видеонаблюдения в кассовой зоне является контроль действий работы кассира. Возможности камеры видеонаблюдения должны предусматривать фиксацию изображения с детализацией достаточной для определения номинала денежных знаков.

В кассовой зоне камера видеонаблюдения устанавливается над каждой кассой или сбоку нее с углом не менее 70 градусов. Такое расположение обусловлено спецификой работы кассира, которые основную часть своих движений осуществляют руками в горизонтальной плоскости на уровне туловища.

Особенностями установки камер видеонаблюдения, которые присущи и кассовой зоне магазина и торгового зала, является наличие достаточно мощного освещения, которое в большинстве случаев позволяет отказаться от наличия в камерах инфракрасного фильтра, инфракрасной подсветки, системы широкого динамического диапазона, компенсации встречной засветки. Отсутствие в камерах видеонаблюдения данных функций позволит вам более рационально использовать имеющийся бюджет – сэкономить деньги или направить их на приобретение камер с большей матрицей и более высоким разрешением изображения.

Установка камер видеонаблюдения в зоне служебных помещений магазина.

Такой возможностью пользуются не все владельцы, т.к. задача установки камер наблюдения является тотальный контроль персонала. Зачастую разовые затраты на приобретение и монтаж видеонаблюдения, образующиеся при проектировании дополнительных точек видеонаблюдения оказываются более весомыми, чем будущие выгоды от их дальнейшего использования.

В данной ситуации необходимо учитывать, что видеонаблюдение в служебных помещениях будет полезно, если изображение с камер будет кем-то регулярно просматриваться. В ином случае, уже буквально через пару месяцев, камеры видеонаблюдения будут восприниматься персоналом как объект интерьера и не нести никакой практической нагрузки.

Установка камер видеонаблюдения снаружи магазина.

Естественно, данная необходимость возникает если магазин имеет фасад, выходящий на улицу, а не находится внутри торгового центра. Выбор наружных камер видеонаблюдения велик, поэтому для организации наблюдения зоны перед магазином необходимо отталкиваться от имеющихся особенностей и ограничений финансирования.
Что может находиться в зоне видимости камер видеонаблюдения:

  1. Вход в магазин. Обязательная составляющая наружного видеонаблюдения, которая позволяет осуществлять фиксацию людей, входящих в магазин и выходящих из него. Если бюджет позволяет, рекомендуется устанавливать две камеры видеонаблюдения по обеим сторонам входа.
  2. Велосипедная и автомобильные стоянки. Установка камеры видеонаблюдения в данных зонах напрямую не несет никакой полезной нагрузки для владельца магазина, однако может благоприятно сказаться на увеличении количества лояльных покупателей, которые будут знать, что их транспорт находится под наблюдение во время осуществления покупок.
  3. Фасад магазина. Установка камер позволит в большинстве случаев избежать действий вандалов, которые обрисовывают фасады магазинов краской и сохранить не только свои нервы, а и средства. В некоторых ситуациях камеры видеонаблюдения стоит дополнить прожекторами с фотоэлементами, которые будут освещать прилегающее пространство во время появления людей.

Определение количества камер видеонаблюдения дает возможность подобрать устройство хранения и обработки информации. Такими устройствами являются видеосервер или видеорегистратор.

Видеосервер в большинстве случаев используется для контроля сетевого (ip) видеонаблюдения, а для аналоговых и SDI систем выбирается видеорегистратор. Видеорегистраторы производятся и для ip видеонаблюдения, однако их стоимость сопоставима со стоимостью персонального компьютера, а последний нередко бывает в наличии, и на его приобретении просто экономят деньги.