Как выбрать и купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения в Донецке

Решив обзавестись системой видеонаблюдения, многие останавливают свой выбор на цилиндрических камерах видеонаблюдения, поэтому именно такой запрос: «Купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения», занимает первые строки в поисковиках.

Почему же именно цилиндрические камеры видеонаблюдения являются лидером продаж? Если ответить кратко, то потому, что цилиндрические камеры видеонаблюдения характеризуются великолепными эксплуатационными характеристиками и возможностью применения в различных сферах.

Под словосочетанием «цилиндрическая камера видеонаблюдения» объединилось несколько классов (типов) камер видеонаблюдения. Объединение произошло по внешнему признаку — формы корпуса в виде цилиндра.

Цилиндрические камеры видеонаблюдения в зависимости от технологических, а, как следствие, и эксплуатационных особенностей, разделяются на два класса:

  • Для наружного (уличного) использования;
  • Для внутреннего (внутри помещений) применения.

Цилиндрические камеры видеонаблюдения, ориентированные на уличную инсталляцию, являются устройством (программно-аппаратный комплекс), который устроен таким образом, чтобы успешно передавать сигнал с уличной зоны наблюдения.

При покупке наружных цилиндрических камер видеонаблюдения свое внимание необходимо обратить на следующие моменты:

  1. Корпус камеры видеонаблюдения. Его еще называют защитным кожухом. Этот элемент камеры видеонаблюдения является залогом стабильной работы камеры видеонаблюдения на улице. Надо отметить, что кожухи могут отличаться между собой:
    • У них может быть различная степень предлагаемой защиты внутреннего механизма. Степень защиты от пыли и влаги в характеристиках камеры видеонаблюдения обозначается двумя английскими буквами — IP (Ingress Protection). Не стоит путать с IP (Internet Protocol) камерами видеонаблюдения. Если вы хотите купить хорошую цилиндрическую камеру видеонаблюдения для уличного применения, то стоит обратить свой взор к степени защиты не ниже IP 56, а лучше всего приобрести камеру видеонаблюдения с защитой IP 67.
    • «Быть или не быть» козырьку. Безусловно, что лучше быть козырьку. Козырек служит добрую службу как в солнечную погоду (защищает от прямых солнечных лучей), так и в пасмурную (защищает от осадков).
    • Антивандальные характеристики. За этот показатель отвечает все тот же кожух. Большинство моделей цилиндрических камер для улицы имеют антивандальный кожух, который сделан из специальных материалов, обладающих высокой устойчивостью к механическим повреждениям и нагрузкам. Объектив в антивандальной камере видеонаблюдения также сделан из специального материала, как правило, поликарбоната, который обладает антивандальным эффектом.
  2. Температурный режим работы камеры видеонаблюдения. Разные регионы имеют различные климатические особенности. Есть регионы с мягким климатом, где столбик термометра не опускается ниже -10 градусов (например, Сочи), а есть регионы с очень холодными зимами, где столбик термометра часто опускается ниже -20 градусов (например, в Москве). Поэтому при выборе камеры видеонаблюдения, обратите внимание на ее пороговое температурное значение, при котором она может работать. Чаще всего встречаются наружные цилиндрические камеры видеонаблюдения двух типов: до «-10» градусов и до «-40». Есть камеры, которые имеют другие рамки – до «-20» и до «-30».
  3. Наличие режима ночной съемки. Как правило, режим ночной съемки обуславливается наличием автоматического механизма снятия ИК фильтра, но существуют экземпляры, в которых фильтр не снимается. Также в режиме ночной съемки камера должна переключаться в монохромный режим, такое переключение существенно увеличивает контрастность изображения.
  4. Инфракрасная подсветка. Наличие ИК подсветки позволяет камере видеонаблюдения не слепнуть в полной темноте. Решив купить цилиндрическую камеру видеонаблюдения, которая бы имела возможность работать в ночное время суток, обратите внимание на дальность действия ИК подсветки. Необходимо отметить, что заявленная производителем дальность действия ИК подсветки всегда отличается от реалий практически в два раза. Проще говоря, решив купить камеру видеонаблюдения с ИК подсветкой на 30 метров, необходимо рассчитывать на 15 метров эффективного просмотра. Остальные 15 метров будут просматриваться, но очень слабо.
  5. Системы регулирования светового потока. Данные системы позволяют получить устойчивое изображение при сложных условиях освещенности. Цилиндрическая камера видеонаблюдения для эффективной съемки на солнечных участках, при наличии необходимости просмотра затененных зон, оснащается системами компенсации встречной засветки (BLC) и расширенного динамического диапазона (WDR).


При выборе цилиндрической камеры видеонаблюдения для инсталляции внутрь помещения, основными критериями выбора становятся исключительно ее функционал. Ниже мы приведем основные критерии выбора функционала, которые учитываются как при выборе и покупке наружной цилиндрической камеры видеонаблюдения, так и внутренней.

Выбор функционала:

Тип сигнала. Сегодня популярностью пользуется цифровое (ip) видеонаблюдение, но аналоговое видеонаблюдение из-за демократичной цены никто не списывает со счетов.

Разрешение. Выбор разрешения зависит от задач, которые ставятся перед камерой видеонаблюдения. Если необходимы мельчайшие детали (в зоне с движением денежных средств), то необходимо высокое разрешение. Если необходимо получать общую картину происходящего, то необходимо купить камеру видеонаблюдения со средними показателями.

Тип объектива. В этом вопросе необходимо отталкиваться тоже от поставленных задач, необходимостей и особенностей объекта. Более простым вариантом является фиксированный объектив, а вариофокальный объектив предлагает большие возможности, но и камеры с таким объективом стоят дороже.

Размер сенсора (матрицы). Существенный параметр, от которого зависит конечное качество изображения. Особенно актуален данный параметр при масштабировании изображения и работе с архивом. Подавляющее большинство моделей оснащено одним из двух типов матрицы – с диагональю на треть и четверть дюйма.

Скорость передачи сигнала. Если для аналогового наблюдения все понятно, то ip камеры видеонаблюдения, как правило, имеют несколько режимов передачи сигнала и многие из них при максимальном разрешении не дают возможности полноценной передачи в 25 кадров за секунду. При выборе камеры необходимо обращать внимание на возможности передачи при определенном разрешении.

Помните, если Вам необходимо купить камеру видеонаблюдения в Донецке по низкой цене, то компания НАСКА поможет в этом вопросе.