Вернуться в раздел

Свидетельство о государственной регистрации продукции СГР

СГР экспорт в РФ из ДНР_2

Предлагаем Вам услугу по оформлению Свидетельства государственной регистрации продукции СГР, необходимой для осуществления поставки товара из ДНР на территории Российской Федерации, а также остальных территорий таможенного союза.

Свидетельство о государственной регистрации продукции СГР  является обязательным документом для реализации определенного перечня товаров в России, данный перечень одинаковый как для России, так и для других стран, так как определяется решением «О применении санитарных мер в таможенном союзе»  Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года (далее – Решение) . До появления данного решения в России оформлялось санитарно-эпидемиологическое заключение включая 30 июня 2010 года.

Выдача свидетельства о государственной регистрации продукции СГР является законодательным подтверждением ее соответствия требованиям законодательства, действующего на территории таможенного союза в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

Перечень экспортируемой с территории ДНР продукции, подлежащей обязательному оформлению свидетельства о государственной регистрации продукции СГР определяется на основании кодов внешнеэкономической деятельности ТН ВЭД ТС по ее наименованию согласно приложения 1 Решения.  Стоит отметить, что под действие Решения попадают также товары, производимые на территории РФ.

Необходимость получения свидетельства о государственной регистрации продукции СГР имеется не только при экспорте товаров из ДНР в Россию, а и территорию Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении. Свидетельство о государственной регистрации продукции СГР выданное уполномоченным органом одного из этих государств будет действительным на территории всех данных государств. Свидетельство о государственной регистрации продукции СГР выдается на унифицированным бланке с реквизитами Таможенного Союза. Уполномоченным органом для выдачи свидетельства о государственной регистрации продукции СГР на территории России является Роспотребнадзор.

Отдельно отметим, что для определённых видов продукции, планируемых к экспорту с территории ДНР в Россию и другие страны Таможенного союза, оформление свидетельства о государственной регистрации продукции СГР является не единственным обязательным документом, но требующим наибольшее количество времени. Помимо свидетельства о государственной регистрации продукции для ввоза товара в Россию с ДНР может потребоваться оформление сертификата соответствия или декларации соответствия.

СГР экспорт в РФ из ДНР