Сайт НАСКА эволюционировал

Сегодня я понял, что сайт НАСКА перестал быть просто сайтом. Осознание этого произошло случайно. Приехал клиент, который хочет заказать сайт, начали обсуждать как он видит свой сайт, какие задачи должен выполнять интернет-ресурс. Так как клиенту сложно было сформулировать свои мысли, я открыл сайт своей компании над которым работаю много лет и начал показывать из каких разделов состоит сайт, какие виды информации туда выкладываются, какие цели стояли при реализации той или иной страницы сайта… проговорив всю эту информацию вслух… понял, что сайт моей компании перестал быть просто сайтом, а превратился в портал.

Многие обыватели интернета не знают, чем отличается портал от сайта.

Отмечу, что любой портал является сайтом, но далеко не каждый сайт – порталом. Я бы даже сказал, что порталов очень мало по сравнению с другими видами web-ресурсов. А все дело в том, что создать и запустить такой проект гораздо сложнее, это занимает гораздо больше времени и стоит значительно дороже. Портал – это не просто большой информационный сайт, это целый мир информации.

Человек посещает не просто маленький дом (сайт) с несколькими комнатами (страницами), а целый кремль с большим количеством башен (тематик) и дорог (ссылок).

Итак, для пущей наглядности, давайте обратимся к аллегории и представим, что портал НАСКА выглядит как кремль. Вот такой симпатичный замок, где можно сразу увидеть несколько крупных строений.

Башня «Обслуживание 1С»

Самая крупная башня – Обслуживание 1С. Когда еще ничего не было, первый камень был заложен именно на строительство этой башни. Это самое первое строение, которое было построено. Именно с этого направления стартовала компания НАСКА. 1С – это та башня, вокруг которого начали образовываться другие строения – направления компании.

Внутри этой башни имеются этажи:

Советую зайти на каждый этаж этой башни и ознакомится с его содержимым.

Обратите внимание вокруг большой башни 1С находится 4 небольшие башенки. Они отмечены на следующем слайде. Это четыре программных продукта (доработки), которые были созданы для ДНР. Эти башни получили название:

  • 1С Бухгалтерия для ДНР
  • 1С Управление торговым предприятием для ДНР
  • 1С Зарплата для ДНР
  • 1С Общепит для ДНР

Если Вы зайдете на сайт (портал) НАСКА, то можете найти очень много информации, посвященной программным продуктам 1С. За годы работы компании было написано море информации: что именно было адаптировано под законодательство ДНР, были сняты и выложены видео-обзоры, даны ответы на самые часто задаваемые вопросы клиентов, описаны условия сотрудничества и много другое.

В планах достроить еще одну-две башенки с программными продуктами для ДНР, какие – раскрывать секреты строительства пока не буду.

Одновременно со строительством основной башни «Обслуживание 1С» кипела работа по возведению вспомогательной башни «IT сервис».

Башня «IT сервис»

Также как любой строительный комплекс не обходится без вспомогательных строений, так и обслуживание 1С не обходится без активного участия системных администраторов. В моей компании работа сисадминов в большей степени направлена на поддержание внутренней инфраструктуры. Именно эта башня поддерживает сервис «Аренда 1С Донецк». Помимо внешних сервисов обслуживаются IP телефония, управляются рабочие места, поддерживаются сервера 1С разработчиков, почтовые сервера, сервера СУБД и т.д.

Для внедрения 1С, зачастую, необходимо у клиента провести работу по инсталляции серверной инфраструктуры, и комплексная работа нашей компании не только сохраняет за нами центр ответственности, а и ускоряет процесс запуска, поэтому все IT сервисы на сайте описаны и представлены как услуги.

Закончив строительство основной башни «Обслуживание1С» и вспомогательной «IT сервис» мы приступили к грандиозной работе по созданию не одной, а сразу комплекса из трех башен для отображения деятельности по системной интеграции, которая состоит из нескольких видов бизнеса.

Это был нелегкий труд! Изначально хотели все процессы по поставке и установке оборудования вместить в одну башню и описать всё на одной странице сайта, но как мы не старались у нас это не получалось – страницы правились и безжалостно уничтожались несколько раз, так как этажи на башне достраивались, а фундамент трещал от перегруза информации. Приходилось проектировать заново. В процессе этой перестройки у нас обосновалось на постоянной работе несколько веб-программистов, которые были заняты практически постоянно выстраиванием идеальной архитектуры.

Эволюционным путем стройка расширилась и вместо одной изначально предполагаемой башни, решили сделать три. На данный момент башни возведены и внутри происходят отделочные работы – еще необходимо добавить много информации. Теперь подробно расскажу за эти три башни.

Как Вы увидели сверху на картинке, башни называются:

  • Инсталляция оборудования;
  • Поставка оборудования;
  • В2В каталог.

Башня «Инсталляция оборудования»

Башня «Инсталляция оборудования» содержит в себе 6 этажей (видов услуг).

Каждая услуга представляет из себя целый комплекс работ, которые в зависимости от потребности заказчика могут производится по отдельности или комплексно в ходе проекта.

Башня «Поставка оборудования»

Башня «Поставка оборудования» состоит из трех этажей

Башня «В2В каталог»

Башня «В2В каталог», как можно заметить, стоит обособленно от основного замка так как презентует товары российских поставщиков.

B2B – в переводе с английского языка расшифровывается как «бизнес для бизнеса». Это коммерческая деятельность, при которой клиентами являются другие компании и предприниматели. Иными словами, компания НАСКА реализует в продажу оборудование (компьютеры, сервера, видеонаблюдение, СКУД и т.д.), необходимое не для потребления покупателем, а для ведения его собственного бизнеса.

На сегодняшний день В2В каталог состоит из 23 категорий товаров. Об уникальности В2В каталога была написана отдельная статья, которую Вы можете прочитать здесь: https://clck.ru/Ss9pG

Теперь пришло время поговорить еще об одной башне, фундамент которой был залит ровно год назад – это башня называется Web-студия.

На ниже размещенной картинке она крайняя слева.

Башня «Web-студия»

О том, как пришла идея организовать это направление я тоже писал ранее в своем блоге. Повторяться не хотелось бы, поэтому кину ссылочку, кому интересно: https://clck.ru/SwaDa.

Расскажу лучше из каких этаже состоит эта башня.

Эта башня является самой творческой, самой интересной и креативной. Эта башня ориентирована на корпоративного клиента, который с большой долей вероятности посещал ранее описанные нами башни или задумывался над их посещением.

Пришло время поговорить о входной зоне, которая символически состоит из двух башен. Эти две башни символизируют, что моя компания занимается продажей товара и оказанием услуг. Соответственно, одна башня – это ПРОДАЖИ чего-то, что можно взять в руки и пощупать, а вторая – УСЛУГИ – мероприятия, которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.

Что же находится в этих башнях. Да, кстати, необходимо как-то назвать эти башни. Назовем их – главная страница.

На главной странице находится характеристика компании НАСКА и идейное кредо.

Здесь же, на главной странице находится вход в мой блог, в который я стараюсь регулярно писать актуальные и интересные посты про бизнес в Донецке или достижения и успехи компании НАСКА, в том числе и эта статья).

Также можно увидеть перечень клиентов, с которыми компания НАСКА сотрудничает.

Давайте теперь заглянем во двор этого удивительного кремля. На территории можно увидеть еще два строения.

Лента

В этом месте можно отыскать кучу интересной информации. Тут находятся и обзоры некоторого оборудования, а также советы по его покупке, и лайфхаки по 1С, и последние фотоотчеты с объектов, где была инсталлирована система видеонаблюдения или развернуто серверное хозяйство. Отдельно хотелось бы сказать, что в этом небольшом строении регулярно генерится информация от технического отдела 1С.

Специалисты технического отдела сообщают об изменениях в законодательстве ДНР, а также об обновлениях и исправлениях ошибок в типовых 1С доработках для ДНР.

«Я помог детям»

Обратите внимание еще на одно строение, которое было построено давно на сайте. Это небольшое строение было создано с целью поиска единомышленников, которые, как и я считают, что каждое предприятие должно иметь социальную ответственность. Всех неравнодушных приглашаю пройти по ссылочке и посетить это архитектурное строение: https://naska.su/help-child/ .

Я сделал Вам экскурсию по сайту НАСКА специально, чтобы были понятны масштабы этого огромного интернет-ресурса, который без преувеличения можно назвать порталом. Этот портал создается и развивается с целью обеспечения максимального уровня комфортной работы предпринимателей, а также экономии их средств и нервов.

В заключении хочу сказать, что есть много идей по развитию сайта (бизнес-портала) НАСКА и некоторые из них уже находятся на стадии реализации. Буду обязательно делится своими начинаниями и результатами.